Новости 28.08.2018

Новости 28 августа 2018 г.

Социальный, общественно-значимый проект «Здоровая жизнь – здоровая нация»

28 августа 2018 года участников и гостей традиционной августовской педагогической конференции г. Шумерли встречали волонтёры МБОУ «СОШ №1», которые проводили опрос в рамках проекта «Здоровая жизнь – здоровая нация».

Основная цель проекта – улучшение состояния духовно-нравственного здоровья граждан города, качественное повышение их социального уровня жизни. Проект определяет создание благоприятной среды для воспитания подрастающего поколения, стремление к общественно-полезной и созидательной деятельности граждан г. Шумерля, пропаганду здорового образа жизни, физкультурно-спортивное движение, распространение основных принципов здоровой жизни без вредных привычек. Участниками проекта являются подрастающее поколение и жители г. Шумерля. Исполнители: отдел образования, молодежной и социальной политики администрации города Шумерля, МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №3» г. Шумерли.

Актуальность проекта. Здоровье – это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития. Массовое распространение здорового образа жизни во всех когортах населения одновременно будет являться мощной оздоровительной системой в сохранении и укреплении здоровья всей нации. Проект реализуется по следующим направлениям: спортивно-массовое, информационно-просветительское и волонтёрское.

Участникам опроса волонтёры предложили ответить на следующие вопросы: Влияет ли здоровье человека на его уровень жизни? Наличие вредных привычек – это проблема социальная или индивидуальная? Возможно ли запретительными мерами искоренить вредные привычки? Сколько часов в неделю Вы уделяете физической культуре? Достаточно ли условий в г. Шумерле для занятий спортом? Цель опроса – не только сбор статистических данных, а также возможность направить аудиторию в русло позитивного мышления о своих возможностях в сфере здорового образа жизни.

На вопросы волонтёров ответил и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. Учащиеся и педагоги МБОУ «СОШ №1» представили министру проект «Здоровая жизнь – здоровая нация», рассказали о его целях, задачах и основных направлениях. Владимир Александрович поинтересовался у ребят, каков их личный вклад в пропаганду зорового образа жизни. Рассказывая о своей деятельности, школьники выразили пожелание, чтобы взрослые своим примером формировали в подрастающем поколении убеждение что здоровый образ жизни – это путь к успешной гармоничной личности.

28 августа 2018 года волонтёры МБОУ «СОШ №1» представили проект «Здоровая жизнь – здоровая нация» на Открытом Республиканском турнире по футболу среди детских команд, посвященного памяти тренера В. А. Кутырева, почётным гостем которого стал депутат Государственной думы Российской Федерации Л. И. Черкесов.

Автор: Гольдштейн М. М., учитель истории и обществознания