Новости 06.09.2018-1

Новости 6 сентября 2018 г.

Заседание МО учителей гуманитарного цикла МБОУ "СОШ №1" г. Шумерля

6 сентября 2018 года в МБОУ «СОШ №1» состоялось заседание МО Гуманитарного цикла.

Методическая тема МО гуманитарного цикла:

«Внедрение ФГОС основного общего образования в образовательный процесс»

Цель: создание оптимальных условий  в обучении предметам гуманитарного цикла в реализации основных направлений ФГОС

Задачи:

·         Повысить мастерство и квалификацию учителей-предметников гуманитарного цикла в соответствии со стандартами нового поколения.

·         Провести нестандартные уроки с использованием современных педагогических технологий с целью повышения познавательного интереса обучающихся к предметам гуманитарного цикла.

·         Сконцентрировать основные силы МО в направлении повышения качества обучения, воспитания и развития школьников.

·         Интегрировать  основное  и дополнительное образования в целях раскрытия творческого потенциала обучающихся через уроки и внеклассную работу на основе новых образовательных технологий.

·         Повысить профессиональный уровень мастерства педагогов через самообразование, использование персональных сайтов, участие в творческих мастерских и интернет сообществах, использование современных технологий, содействие раскрытию творческого потенциала учащихся через уроки и внеклассную работу.

·         Организовать системную подготовку к устному собеседованию, выпускному сочинению (изложению), ОГЭ и ЕГЭ по предметам гуманитарного цикла, отработать навыки тестирования при подготовке обучающихся к итоговой аттестации в форме сочинения, ОГЭ и ЕГЭ.

·         Изучить нормативно-правовую, методическую базу по внедрению ФГОС.

Направления деятельности по методической теме:

1.      Применение активных форм обучения. Использование творческих заданий в обучении предметам гуманитарного цикла. Воспитание успехом.

2.      Использование учителями ИКТ, исследовательских,  проблемных методов обучения, здоровье сберегающих технологий, внеурочной деятельности при организации системно - деятельностного подхода  в реализации основных направлений ФГОС.

3.       Борьба за чистоту родного языка, повышение грамотности обучающихся, их техники чтения и осмысления текстов. Умение обучающихся работать с учебным материалом и пополнять свой словарный запас.

4.      Повышение результативности личностно-ориентированного образования в ходе заседаний МО, взаимопосещения уроков.  Повышение уровня духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся на уроках и во внеурочное время.

В ходе заседания МО были рассмотрены следующие вопросы:

1) Изучение нормативных документов. Государственный стандарт в организации учебного процесса по русскому языку и литературе.

2)Изучение нормативных документов по ФГОС. Мониторинг контрольных работ 5 классов с учетом требований ФГОС.

3) Обсуждение плана работы МО на начало учебного года

4) Рассмотрение и утверждение календарно-тематического планирования учебного материала.

5) Составление графика контрольных работ на I полугодие.

6) Мониторинг в 5-11 классах (по графику)

7)Анализ ЕГЭ и ГИА, выявление типичных ошибок.