ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

Приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации»

(официальный сайт)

Протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 25 октября 2016 года № 9 утвержден паспорт приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». Включение приоритетного проекта по созданию цифровой образовательной среды в портфель Правительства Российской Федерации демонстрирует важность задач по развитию новых образовательных технологий.

Паспорт проекта

Цель проекта

Создать к 2018 году условия для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан за счет развития российского цифрового образовательного пространства и увеличения числа обучающихся образовательных организаций, освоивших онлайн-курсы до 11 млн человек к концу 2025 года.

Описание проекта

Приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в России» нацелен на создание возможностей для получения качественного образования гражданами разного возраста и социального положения с использованием современных информационных технологий.

Реализация приоритетного проекта должна привести к следующим результатам:

1. Создание системы оценки качества онлайн-курсов и онлайн-ресурсов общего образования, сочетающей автоматическую и экспертную оценку и обеспечивающей обучающихся и образовательные организации достоверной информацией о качестве онлайн-курсов и онлайн-ресурсов.

2. Создание информационного ресурса (портала), доступного всем категориям граждан и обеспечивающего для каждого пользователя по принципу «одного окна» доступ к онлайн-курсам для всех уровней образования и онлайн-ресурсам для освоения общеобразовательных предметов, разработанным и реализуемым разными организациями на разных платформах онлайн-обучения.

3. Интеграция портала с Единой системой идентификации и аутентификации и ГИС «Контингент», за счет чего обеспечивается хранение и передача в электронном виде информации об образовательных достижениях (формирование цифрового портфолио) обучающегося между образовательными организациями.

4. Создание программного обеспечения с открытыми исходными кодами, обеспечивающего повышение качества онлайн-обучения и достоверную оценку результатов освоения онлайн-курсов.

5. Принятие нормативных актов, позволяющих осваивать онлайн-курсы как части основных и дополнительных образовательных программ.

6. Создание открытых онлайн-курсов в области образовательных технологий и региональных центров компетенций в области онлайн-обучения, обеспечивающих обучение сотрудников образовательных организаций всех уровней в целях широкого применения онлайн-курсов для повышения качества образовательных программ.

7. Создание и реализация не менее 3500 онлайн-курсов, результаты освоения которых могут быть зачтены в основных образовательных программах.

Реализуемые мероприятия

Проект реализуется в 4 этапа и завершается в ноябре 2025 года. Мероприятия приоритетного проекта проводятся в соответствии со сводным планом проекта, утверждаемым проектным комитетом по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Образование». Особо значимые мероприятия проекта, а также разрабатываемые документы и материалы в рамках проекта будут регулярно анонсироваться и публиковаться на этой странице.

На данный момент проводится конкурс на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета федеральным государственным образовательным организациям высшего образования.

В МБОУ "СОШ №1" г. Шумерля проводятся работы по интеграции электронного журнала и электронного дневника "Net-school" с Единой системой идентификации и аутентификации и ГИС "Контингент". Активно используется онлайн-обучение на портале мобильного образования "Якласс". Педагоги МБОУ "СОШ №1" используют в работе и рекомендуют родителям, учащимся образовательные онлайн-ресурсы:

• Ресурсы, рекомендуемые учителем информатики Зайцевым А. М. ссылка
  • Ресурсы, рекомендуемые учителем математики и информатики Зайцевой Т. С. ссылка
  • Ресурсы, рекомендуемые учителем истории и обществознания Гольдштейн М. М. ссылка
  • Ресурсы, рекомендуемые учителем английского языка Соколовой Т. А. ссылка
  • Ресурсы, рекомендуемые учителем английского языка Макаровой Г. Н. ссылка
  • Ресурсы, рекомендуемые учителем русского языка и литературы Левановой М. В. ссылка