Новости 24.09.2018

Новости  24 сентября 2018 г.

Организация занятости обучающихся во внеурочное время

Мы знаем – время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым
Вы наполняете его …
Н. Заболоцкий

Свободное время … Как часто мы слышим это словосочетание. Мы мечтаем о том, чтобы у нас было его побольше, считаем, что нам всем его катастрофически не хватает для отдыха, для развития. Речь идёт о занятости обучающихся в свободное от уроков время.
Свободное время (досуг) — обычно обозначают как период времени, когда ребёнок, не имея обязательных дел (домашние дела, учёба, еда, сон и т. д.), предоставлен самому себе в выборе занятий. Чем же предпочитают заниматься, в свободное от уроков время, школьники? Просто отдыхать, смотреть ТВ, играть на компьютере, проводить время в Интернете. В нашей школе работают кружки, спортивные секции. Ребята посещают городскую школу искусств, ФОК «Олимп». Казалось бы, досуг детей разнообразен, но, тем не менее, некоторых не устраивает такой отдых, такое свободное время. Обратите внимание, конечная задача – не столько занять ребят, сколько воспитать людей гармонически развитых, с высокими культурными интересами. Усилить внимание к досугу своих детей чрезвычайно важно. Но без контроля невозможно сформировать личность. Пословица гласит: «Если хочешь погубить человека, разреши ему делать все, что он хочет». С пословицей согласны многие родители, которые не находят потрясающего воспитательного эффекта в покупке только компьютера или телефона и игр.  В чём заключается воспитание? Сделаешь уроки – иди поиграй, помог вымыть посуду - иди поиграй, сходил в магазин– иди поиграй. Ребёнок послушен, ради игры на компьютере, где всё так ярко и красочно. Но это обман.  Чрезмерное использование Интернета, игр приводит к различным необратимым процессам. Именно так считают родители, чьи дети-школьники собрались 22 сентября на площади города (многие вместе с родителями) на представление «Приходите в гости к нам», подготовленное организаторами и воспитанниками ДК «Восход». Вниманию зрителей были представлены различные направления внеурочной деятельности: вокальное, хореографическое, театральное. Воспитанники успели продемонстрировать увлечённость и мастерство, талант. А зрители, в свою очередь, приобрели массу положительных эмоций только лишь от увиденного, не вдаваясь детально в тонкости того или иного труда. Ответственно подходите к воспитанию ваших детей. Дети и сами будут делать правильный выбор, но только если вы будете чётко, уже сегодня начиная со своего первоклассника, помогать ему правильно проводить, использовать свободное от учёбы время!

Учитель начальных классов: Мамонтова В.А.