Новости 26.09.2018

Новости  26 сентября 2018 г.

Железная дорога – зона повышенной опасности!

Каждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой. Одним чаще, другим реже. Одни слышат гудок тепловоза вдалеке, другие вблизи наблюдают за проходящим поездом. Третьим раз в год приходится уезжать в отпуск. А многие  пользуются железнодорожным транспортом  или пересекают железнодорожные пути ежедневно.

Железная дорога – зона повышенной опасности. Каждому из нас нужно обязательно знать элементарные правила поведения в зоне железной дороги. От этого зависит жизнь и судьба людей.

В 1в классе МБОУ «СОШ №1» г.Шумерля была проведена профилактическая беседа сотрудником железнодорожной станции Кувшиновой Е.А. с целью предупреждения детского травматизма. Она рассказала первоклассникам о том,  что дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Их беспечность угрожает безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносит дороге немалый материальный ущерб. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически. В ходе беседы Елена Александровна привела примеры случаев на железной дороге. Ребята внимательно, настороженно слушали, задавали вопросы, получали на них ответы. Все, кто находится вблизи железнодорожных путей, обязаны соблюдать общепринятые правила, тогда не случится беспорядков, бед и трагедий – к такому выводу пришли ребята.

В ходе беседы была составлена  памятка о правилах поведения на железной дороге, вблизи железнодорожных путей:

* переходить железную дорогу нужно только в специально отведенном месте – там, где есть специальный настил;

* нельзя стоять на краю платформы очень опасно - может затянуть под проходящий поезд;

* если ты переходишь дорогу там, где нет шлагбаума, нужно обратить внимание на семафор. Семафор очень похож на светофор, только у него не три цветовых сигнала, а два;

* приближаясь к железной дороге, снимите наушники, в них можно не услышать  сигналов поезда;

* не перебегайте перед проходящим поездом. Помните, что поезд сразу остановить нельзя;

* не выходите на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления;

* не подлезайте под вагоны;

* во избежание поражения электрическим током не влезайте на крыши вагонов;

* не играйте на платформе в подвижные игры;

* не прыгайте с платформы на железнодорожные пути;

* находясь на платформе, отойдите за линию безопасности при приближении поезда, чтобы не оказаться в зоне действия воздушного потока;

* не оставляйте на железнодорожных путях никакие предметы;

* не подходите к вагонам до полной остановки поезда;

* не прислоняйтесь к стоящим вагонам.

В завершении встречи  Елена Александровна пожелала ребятам  удачного учебного года,  запомнить и рассказать своим друзьям, братьям и сестрам, родителям, что рядом с железной дорогой нужно быть особенно острожным! Берегите себя!

Автор: Классный руководитель 1в класса: Обухова Т.Н.