Новости 26.09.2018-2

Новости  26 сентября 2018 г.

Незабываемая поездка в Болдино

Болдино — большое старинное село. Некогда население этих мест было мордовским. Русские здесь появились в 14 веке, а с 18 века село полностью стало русским.

Село расположено в окружении лесов и полей, на холмистой возвышенности в очень красивом месте. То есть и местная природа интересна для любознательного туриста. Но главное, это, конечно, то, что село навсегда связано с Пушкиным.

С конца 16 века и до начала 20-го Болдино и прилегающие земли принадлежали Пушкиным, а в 1911 году были выкуплены государством.

После октябрьской революции усадьба пришла в запустение, строения использовались под школу и детский сад. И только в 1949 году, в год 150-летия А. С. Пушкина, в главном здании усадьбы был открыт музей поэта.

А.С. Пушкин три раза побывал здесь: в 1830, 1833 и 1834 годах. Причём в 1830 г. из-за эпидемии холеры провёл здесь всю осень. Да не просто пробыл, а интенсивно работал. Считается, что период вынужденного проживания в Болдино был самым продуктивным за всю жизнь поэта и даже получил название «Болдинская осень». В 1833 поэт провёл в Болдино поменьше времени и создал не так много. А в 1834 и пробыл мало, и создал только одну сказку. Зато какую — «Сказку о золотом петушке».

Господский дом сохранился хорошо и практически в том же виде, в каком был при Александре Сергеевиче.

Обстановка была воссоздана по рисункам поэта. Мебель, по крайней мере, часть её, — подлинная. В своё время она была продана некоему купцу, потом, поменяв нескольких хозяев, возвратилась-таки в Болдино.

Парк с каскадом прудов тоже неплохо сохранился, и даёт зримое представление, в какой обстановке поживали в те, теперь уже стародавние, времена помещики. В парке растут огромные дубы и ивы, которые очевидно росли и в пушкинские времена.

Хозяйственные постройки в усадьбе были воссозданы сравнительно недавно, в 1980-90 годы. По документам и на прежних фундаментах были вновь отстроены кухня, каретный сарай, баня с прачечной, людская.

Воссозданы и две беседки. Одна из них называется «беседка сказок». Говорят, Александр Сергеевич сиживал в ней и сочинял.

Рядом с усадьбой находится так называемый «Попов порядок». Подлинные дома его сгорели и восстановлены по фотографиям. В них устроен музей пушкинских сказок. «Поповым порядком» дома называются потому, что там жили служители расположенной рядом церкви Успения Божией Матери. В советское время церковь закрывалась, а здание использовалось не по назначению. Восстановлена и вновь открыта в 1999 году. Построена Успенская церковь на месте более старой в 1791 году.

В Болдине все пропитано творческим вдохновением.

Далее мы посетили село Львовка, которое тоже тесно связано с именем А.С. Пушкина, т.к. принадлежало сыну Александра Сергеевича. До наших дней сохранились усадьба и парк. К комплексу усадебных строений примыкает парк с аллеями и заросшим садом. В барском доме находится музей литературных героев «В мире повестей Белкиных». Каж­дая ком­на­та ил­лю­с­т­ри­ру­ет од­ну из по­ве­с­тей. На первом этаже господского дома размещается гостиная, комната И.И. Белкина и зал с предметами, указывающими посетителям на повесть "Выстрел", на втором этаже – залы с экспонатами из повестей "Метель", "Барышня-крестьянка" и "Станционный смотритель". Все вещи – подлинные и относятся к пушкинской поре. Подробного описания обстановки комнат литературных героев у Пушкина нет, поэтому в музее воспроизведена обстановка того времени.

Это удивительное место покоряет своей поэтической аурой, оставляет желание возвращаться сюда снова и снова.

Автор: Т.С. Зайцева, классный руководитель 8а класса