Новости 18.10.2018

Новости 18 октября 2018 г.

Встреча с замечательным человеком Еленой Светлой

В рамках мероприятий Фонда содействия развитию открытых социальных территорий 18 ноября в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля прошли встречи учащихся четвёртых, седьмых и восьмых классов с замечательным человеком, писателем, помощником президента Чувашского национального конгресса, помощником председателя Ассамблеи народов Чувашии, заместителем директора Фонда содействия развитию открытых социальных территорий, автором и координатором социальных и творческих проектов Еленой Светлой.

Она рассказала о себе и своем творчестве, о том, как она начала писать стихи, открыла секрет, зачем творческим людям нужен псевдоним. В зале была оформлена книжная выставка с новинками и ранее вышедшими произведениями автора. Буквально с первых минут встречи писатель взяла в магический плен аудиторию. Ее басни и рассказы не оставили никого равнодушным. Елена прочитала свои произведения, пригласила ребят поиграть в веселые игры на внимательность, проговаривать скороговорки и показать свои способности.

Елена Светлая призналась, что для неё встречи с читателями – это неотъемлемая сторона деятельности писателя. Непосредственное общение с теми, для кого создаются художественные произведения, позволяет писателю из первых рук получить оценку своего творения. «Видеть эмоции детей - это бесценно, - говорит Е. Светлая, - писатель получает положительный импульс и для дальнейшего творчества, и для продолжения общественной деятельности по реализации своих социальных и творческих проектов».

Своих юных читателей Светлая вовлекла в серьёзный разговор о самом главном: о жизни, о семье. Учащиеся, ведомые писательницей, раскрывали значение в жизни человека семейных ценностей, необходимость преодолевать опасные западные тенденции, направленные на размывание самого понятия семьи. Семья – это база, платформа настоящего и будущего. Старшее поколение цементирует эту платформу мудростью, формирует такие качества, как верность, порядочность, чистые отношения. Эти нравственные ценности, заложенные в семье, востребованы в обществе во все времена. В них залог патриотизма.

Елена Светлая провела для учащихся мастер-класс «Литература-Творчество-Жизнь». Победитель получил из рук писательницы книгу, что всегда будет лучшим подарком.

Встреча прошла ярко, эмоционально, в дружеской обстановке.  Время пролетело, как одно мгновение. Дети не хотели отпускать Елену, в благодарность за это, она обняла их и зарядила позитивом и хорошим настроением, которыми дети обязательно поделятся со своими родителями.

Е. А. Яшпугалова, М. М. Гольдштейн.