Новости 18.10.2018-1

Новости 18 октября 2018 г.

Международный Фестиваль языков

Язык – это часть мудрости народа,

способ познания мира.

И прикасаясь к нему,

мы черпаем из этого источника,

познаем еще одну грань мира.

Фестиваль языков (эспер. Lingva Festivalo) – массовое культурно-просветительское мероприятие, которое проводят организации эсперантистов в некоторых городах России и зарубежья. Языки (обычно более десятка) на фестивале бывают представлены в виде коротких, обычно получасовых, уроков-презентаций – причём презентации идут блоками параллельно, что заставляет участников всякий раз выбирать, на представление какого языка пойти.

Фестивали призваны показать многообразие языков мира, уникальность и ценность каждого из них.

Как считается, идея фестиваля языков принадлежит американскому эсперантисту Дэнису Кифу (Dennis Keef), который провёл первый фестиваль в городе Тур во Франции в 1995 году. Уже в следующем году по аналогичной схеме был проведён первый российский фестиваль языков в Чебоксарах (1996).

Наибольшее число языков среди российских фестивалей бывает представлено на московском фестивале: в 2009 году в программе было 56 языков, в 2010 году более 60. При этом Московский фестиваль проходит всегда в один день на одной площадке. В 2012 году Московский фестиваль прошёл на базе Российского университета дружбы народов.

Фестивали регулярно проходят в Волгограде, Новокузнецке, Одессе, Киеве, Ульяновске и некоторых других городах СНГ. В декабре 2006 года состоялся первый такой фестиваль в Москве, 4 марта 2007 года первый фестиваль в Санкт-Петербурге, 23-24 сентября 2011 годапервый фестиваль в Уфе, 7 октября2012 года первый фестиваль в Великом Новгороде, 31 марта 2013 года первый фестиваль в Минске.

На протяжении 23 лет в Чебоксарах проходит Международный Фестиваль языков. Это культурно-образовательный проект, на котором будут представлены более 30-ти языков мира. В этом году он пройдет 21 октября 2018 г. Каждый участник фестиваля сможет получить:

- лингвопрезентации - уникальная возможность познакомиться с языком, о котором вы раньше и не знали. Лично пообщаться с носителями языков.

-лекции о языках - знакомство с лингвистами и открыть много нового в языкознании.

- посетить интернациональный концерт песен и танцев народов мира.

Обучающиеся образовательных учреждений города Шумерля посетили образовательную площадку фестиваля, которая состоялась 18 октября 2018 года на базе МБОУ «СОШ №1». В рамках образовательной площадки ребята посетили презентации таких языков как: немецкий, корейский, эсперанто, грузинский, иврит и другие, пообщались с экспертами таких стран как: Германия, Швейцария, Корея, Украина.

После небольшой презентации ребята разошлись по мастер-классам, где уже более тесно познакомились с языками. Учащиеся с интересом задавали вопросы, интересовались культурой и образом жизни иностранных гостей.

«Караван языков» способствовал повышению интереса к изучению иностранных языков, вовлек молодежь в интеллектуальный диалог на принципах равноправия и терпимости и стал настоящим праздником дружбы и понимания между народами.

Автор: М.В. Леванова