Новости 23.10.2018

Новости 23 октября 2018 г.

На международной конференции «Информатизация непрерывного образования»

представлен опыт работы МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерля

в мобильной образовательной среде «Якласс»

14-17 Октября в РУДН г. Москва, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), прошла международная конференция «Информатизация непрерывного образования».

Конференция была посвящена обсуждению особенностей и перспектив создания и использования образовательных электронных ресурсов, формирования платформ электронного и дистанционного обучения, подготовки педагогов в условиях информатизации, развития содержания, методов и средств обучения информатике в системах общего, профессионального и дополнительного образования.

В конференции приняли участие ведущие мировые и российские разработчики, учёные и педагоги, занимающиеся проблемами обучения и воспитания в условиях массовой информатизации общества и образования. Всего зарегистрировалось больше тысячи участников из 11 стран.

Направления работы конференции:

• Технологии разработки образовательных электронных изданий и ресурсов;
  • Использование технологий новых индустриальных революций в обучении и воспитании;
  • Формирование информационной среды образовательной организации;
  • Информационное обеспечение оценки и повышения качества образования;
  • Обеспечение информационной открытости и безопасности системы образования;
  • Тенденции и перспективы развития содержания и методов обучения информатике;
  • Подготовка педагогов к использованию технологий информатизации в образовании.

Данная конференция позволила обсудить актуальные проблемы информатизации образования на одной рабочей площадке:

•  учителям информатики – опыт работы в мобильной образовательной среде «Якласс» представил А. М. Зайцев, учитель МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерля;
  • учителям учителей информатики – об опыте переподготовки учителей информатики при поддержке фонда президентских грантов рассказала Наталия Викторовна Софронова (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева);
  • авторам учебников по информатике - основные тенденции развития школьной информатики в России и за рубежом осветила Людмила Леонидовна Босова (Кафедра теории и методики обучения информатике Московского педагогического государственного университета);
  • разработчикам электронных образовательных ресурсов – об эффективных практиках электронного обучения и дорожной карте внедрения образовательной платформы «Якласс» - Юрий Борисович Яковлев (Компания «ЯКласс»).

Подробнее ознакомится с материалами конференции можно на сайте http://ice.rudn.ru