Новости 25.10.2018

Новости 25 октября 2018 г.

Классный час в 9-х классах «Антитеррор. Школа безопасности»

Терроризм - это страшное слово.
Это боль, отчаянье, страх.
Терроризм - это гибель живого!
Это крики на детских губах.
Это смерть ни в чём не повинных -
Стариков, женщин, детей!
Это подлое злое деянье
Озверевших, жестоких людей.

Терроризм существует не одно столетие, но никогда проблема борьбы с ним не стояла так остро, как сейчас. Живучесть терроризма и его опасность вызывает серьезную обеспокоенность большинства государств мира, так как деятельность террористов наносит большой политический и экономический ущерб, оказывает негативное психологическое воздействие на население. Терроризм стал глобальной проблемой для мирового сообщества.

Атака зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. знаменовала качественно новый уровень эскалации терроризма в мире. Эта акция оказала колоссальное влияние на состояние мировой экономики и кардинально повлияла на международную политику. Многочисленные террористические акты произошли и в России, у нас в Северной Осетии - Алании.

В этих сложных условиях уберечь людей от террористических актов - дело чести как правоохранительных органов, так и органов власти и управления.

Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации с целью предупреждения и пресечения актов терроризма, изъятия из незаконного обо­рота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и наркотических средств регулярно проводят специальные операции: «Вихрь-антитеррор», «Режим», «Арсенал», «Граница-заслон» и другие

оперативно - служебные мероприятия.

Тем не менее, никто из нас не застрахован от того, что он может стать жертвой террористов. Конечно, практика мировой борьбы с антитеррористическими проявлениями выработала определенные правила, следуя которым можно способствовать увеличению безопасности населения в указанных случаях.

Очень важно помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений.

В общеобразовательных учреждениях необходимо проводить мероприятия по формированию антитеррористической защищенности. Одним из таких мероприятий стал классный час «Антитеррор. Школа безопасности», состоявшийся 25 октября 2018 года в 9-х классах МБОУ «СОШ №1» города Шумерля, проходивший под эгидой «Россия против террора».

Цель: формирование у учащихся толерантности, неприятия идей ксенофобии.
Задачи:
Вызвать отрицание терроризма как явления.
Дать определение понятий «террор», «терроризм», «террорист».
Развить в школьниках сострадание и соучастие к жертвам терроризма.
Научить выявлять причины появления данного явления.
Привести детей к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности.
Научить пользовать памяткой по безопасности, правилам поведения при обнаружении взрывчатых веществ, звонках с угрозами, нападении террористов.

Учащиеся девятых классов объединились для того, чтобы вспомнить, что такое терроризм, какие террористические акты были совершены в мире и России за прошедшие двадцать лет. Вторая часть классного часа была посвящена школе безопасности. Подростки познакомились с видами терроризма, степенями террористических угроз, а также узнали о том, как распознать потенциального террориста и как вести себя в случае угрозы террористического акта. Ведь наше благополучие и безопасность во многом зависят от нас самих.

В завершение классного часа учащимся был предложен к просмотру документальный фильм  с последующим его обсуждением «Антитеррор. Школа безопасности», авторы которого пытаются ответить на вопросы: кто такие террористы, какие у них цели, кому выгодны человеческие жертвы, как люди попадают в ловушки идеологов насилия. Данный фильм насыщен информацией: мнения, цифры и факты от политиков, психологов и религиоведов, наблюдения и воспоминания ветеранов антитеррористических подразделений, эксклюзивные интервью и оперативные съемки спецслужб.