Новости 17.11.2018

Новости 17 ноября 2018 г.

«Мы против терроризма и экстремизма!»

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация и т.д.

Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в перечне факторов, создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны названо увеличение масштабов терроризма. Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально-политической ситуации в России и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности страны.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения — вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение. Безусловно, проводить профилактику терроризма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.

Сегодня для обсуждения проблемы «Терроризм - угроза обществу» собрались учащиеся 8-х классов МБОУ «СОШ №1». На вопрос «Что такое терроризм, откуда происходит данное слово?» ответила группа ребят «Историки». «Политологи» напомнили в чем сущность терроризма и познакомили присутствующих с типами современного терроризма. Страшные цифры жертв террористов среди населения констатировали «Статисты». Встреча продолжилась обсуждением основных правил поведения в условиях угрозы террористических актов. Далее группы учащихся получили конкретную карточку-задание «Ситуация» и предлагали свои проекты действий выхода из нее. В конце занятия учащиеся получили памятки «Если ты оказался заложником…»

По итогам беседы ребята сделали вывод, что важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.

Автор: Т.С. Зайцева, классный руководитель 8а класса