Новости 20.11.2018

Новости 20 ноября 2018 г.

Учимся выполнять проекты

Проекты в младших классах – это трудно! Дети ещё малы для проектирования. Но всё - таки это возможно. В первом классе мы используем элементы проектной деятельности. Маленькие дети способны выполнять только очень незамысловатые проекты и рассчитывать свою работу на день или несколько часов. Отсюда вывод: проекты в младшей школе должны быть несложные, простые. Ученик должен отчётливо представлять не только задачу, но пути её решения. Первый творческий проект, который выполнили вместе с родителями, был на тему «Моя семья». Основная цель этого проекта: осознать роль семьи в жизни человека; изучить историю своей семьи, род занятий его членов, их хобби и отношения; понять свою роль в этой семье. Проект построен на тематике, эмоционально близкой каждому ребёнку. Практическим воплощением становится фотоальбом и рассказ о своей семье.

Во время адаптационного периода мы сделали проектные работы, которые помогли ребятам и мне лучше узнать друг друга. «Моё имя» - каждый ребёнок делал цветок, на лепестках которого были записаны формы его имени, и показывал, как лучше его называть. «Букет» из этих цветов дети долго рассматривали и показывали друзьям из параллельных классов. Позже работа продолжилась: ребята рассказывали о значении и происхождении своего имени. «Осенний букет» - изучая на уроках окружающего мира различные деревья и отгадывая с какого дерева упал листок, мы выбрали самые красивые листики и с большим удовольствием приклеили их «в вазу». Ребята работали вместе, рассматривали готовый букет, рассказывали о том, с какого дерева их листок, что они знают об этом дереве. «Что у нас над головой и что у нас под ногами» - эта тема из курса окружающего мира также нашла своё отражение в проекте.

Проект может быть разнообразным. Он может быть представлен в виде альбома или в электронном виде, но обязательно сопровождаться комментарием ребёнка.

В конечном итоге каждый ребенок может проявить себя в той мере, к которой он готов на конкретном этапе обучения. А дальше… маленькими шагами к большим, взрослым проектам.

Классный руководитель 1 б класса Молюшкина Т. В.