Новости 20.11.2018-2

Новости 20 ноября 2018 г.

Круглый стол «Я тоже имею право»

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в городской детской библиотеке-филиала №1 им. С.Я. Маршака 20 ноября 2018г. с учащимися 8В класса МБОУ «СОШ №1» прошла встреча с заведующей сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Шумерля Егоровой Светланой Владимировной, специалистом уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Чувашской Республики, старшим инспектором ПДН МО МВД России «Шумерлинский». Общение с учащимися проходило в форме круглого стола «Я тоже имею право».

Учащимся рассказали об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности. Так же напомнили ребятам об установленном комендантском часе: лицам младше 18 лет разрешено находится в общественных местах после 22.00 часов в учебное время без родителей (законных представителей). Учащиеся принимали активное участие в беседе и задавали интересующие их вопросы.

Итогом беседы стала электронная викторина «Мои права, мои обязанности», проведенная работниками библиотеки, где ребята вспомнили литературных героев, у которых были нарушены права.

Е. А. Яшпугалова