Новости 20.11.2018-3

Новости 20 ноября 2018 г.

День правовых знаний

20 ноября 2018 года в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям учащиеся МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля 10, 9 и 8 классов познакомились с материалами, которые способствуют повышению правовой грамотности школьников, формируют социально ответственное поведение. Знание прав ребёнка обязательно должно подкрепляться убеждением, что в обществе действует принцип единства прав и обязанностей. Право одного члена общества обеспечивается обязанностью другого.

Десятиклассники изучили роль правовой нормы, как регулятора общественных отношений, её значение в защите прав и свобод человека. Учащиеся девятых классов рассмотрели тему «Правонарушения и юридическую ответственность», в которой были затронуты вопросы признаков и видов правонарушения, различного понимания юридической ответственности и презумпции невиновности. Восьмиклассники приняли участие в видео викторине по советским мультфильмам, где при внимательном рассмотрении можно распознать нарушение законов.

«Декларация прав ребенка», принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет». Этим лучшим, несомненно, являются знания о правах и обязанностях, которые обеспечат успешную социализацию подрастающего поколения.

Гольдштейн М. М., учитель истории и обществознания