Новости 23.11.2018-2

Новости 23 ноября 2018 г.

Дорога к Пушкину – дорога к народу, Родине, судьбе

Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла.

А.А. Блок

Уроки литературы призваны способствовать самоопределению личности в культуре и выработке на этой основе её жизненной позиции. Возможно, это путем приобщения обучающихся к максимальному числу сокровищ отечественной и зарубежной культуры, достижениям науки и искусства; созданием условий для качественного дополнительного образования, самореализации и творческого развития.22-23 ноября в 8а классе МБОУ «СОШ №1» города Шумерля были проведены открытые тематические мероприятия, посвященные творчеству А.С. Пушкина.

На первом мероприятии обучающиеся познакомились с историей создания стихотворения «Я помню чудное мгновенье…», а также узнали, что на эти стихи был написан романс М.И. Глинки. В завершении мероприятия ребята прочитали наизусть стихотворение «Я помню чудное мгновенье…» и ответили на вопросы литературной викторины.

Следующее мероприятие, продолжающее знакомство с творчеством А.С.Пушкина – просмотр кинофильма «Капитанская дочка».

Практически с самого начала, с первых кинофильмов были предприняты попытки экранизации его произведений. Возможно, причиной этого была широкая популярность книг Пушкина в обществе. Конечно, это были еще не те фильмы, к которым мы привыкли. Скорее это были киноиллюстрации. Но уже тогда стало ясно, что пушкинские произведения очень хорошо подходят для кино.

Первая попытка экранизации «Капитанской дочки» была предпринята еще в 1914 году режиссерами Григорием Либкен и Сигизмундом Веселовским. Фильм не сохранился. В 1928 году режиссером Ю. Таричем по сценарию В.Б. Шкловского был снят немой фильм «Капитанская дочка». Другое название – «Гвардии сержант». Следующий фильм «Капитанская дочка» появился во время хрущевской оттепели в 1958 году. Это черно-белый звуковой фильм, режиссера Владимира Каплуновского, получивший премию «Золотой парус» XII МКФ в Локарно (1959) как наиболее сенсационное произведение. А также, в 1960 году – Диплом III Международного кинофестиваля в Ванкувере и Диплом IV Международного кинофестиваля в Монреале. В главных ролях снялись О. Стриженов, И. Арепина, С. Лукьянов. По отзывам, многие считают этот фильм лучшей экранизацией произведения Пушкина на сегодняшний день. Именно этот фильм был представлен вниманию обучающихся.

Чем дальше уходит время от эпохи, в который жил и творил А.С. Пушкин, тем величественнее раскрывается перед нами бесценный вклад, внесенный им в мировую культуру, в духовную сокровищницу человечества. Почитателям пушкинского таланта дорого его мудрое слово, согревающее и поддерживающее во дни сомнений и горестей, дарящее эстетическую радость и наслаждение. «Во всей нашей литературе нет человека, которого мы любили бы более личной любовью, – заметил С. Маршак. – Недаром мы относимся к его друзьям и врагам, как к своим собственным». Для нас свято всё, что связано со светлым пушкинским именем.

Русская поэзия родилась под счастливой звездой Пушкина. Идут века, а звезда гения славянского мира путеводно горит на небосклоне проникновенного слова. От колыбели до последней дороги живёт в каждом из нас свой Пушкин образом, строкой, мыслью, страстностью и убежденностью. Сначала сказка захватывает дух и полонит воображение, потом стихи врываются со стихией мороза, метели, с однозвучным колокольчиком, внезапно и властно возникает «чудное мгновенье» — и так неотступно и желанно для нас идёт с нами великий поэт, учит жить и понимать жизнь во всей её неповторимости и сложности.

Автор: М.В. Леванова, учитель русского языка и литературы.