Новости 03.12.2018

Новости 3 декабря 2018 г.

Я выбираю жизнь!

Не секрет, что современное общество предъявляет высокие требования к каждому из нас. Кто-то с легкостью справляется с предъявляемыми требованиями, легко решает поставленные задачи и достигает целей.  Другие, испытывая затруднения в решении жизненных задач и не найдя поддержки у окружающих,  в конце концов махнув на все рукой, оказываются в тяжелой жизненной ситуации. Очень жаль, что часто  в подобных условиях оказываются несовершеннолетние дети.

3 декабря 2018 года педагог-психолог МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля Логушева Т. Г. провела психологическое занятие с элементами тренинга для учащихся школ города, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав администрации г. Шумерля. Большинство из них поставлены на учет за употребление алкогольных напитков, поэтому целью мероприятия стала профилактика зависимостей в подростковой среде. Проводимые с подростками упражнения были направлены на повышение самооценки и собственной значимости всех участников тренинга, формирование у них мотивации к личностному росту и пропаганду здорового образа жизни. В ходе выполнения различных упражнений подростками был сделан вывод, что употребление алкоголя и других психотропных веществ лишает нас жизненного пространства и возможности личностной реализации.

Также учителем обществознания МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля Гольдштейн М. М. ребята были проинформированы о действующем законодательстве и ответственности в отношении несовершеннолетних лиц, употребляющих алкоголь. Марина Михайловна посчитала нелишним напомнить детям о комендантском часе,  действующем на территории нашей республики.

В завершении встречи перед собравшимися выступила заместитель главы администрации - начальник отдела образования, молодежной и социальной политики, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав администрации г. Шумерля  Сасакина И.В. Ирина Владимировна подчеркнула, что главная ценность каждого из нас – это жизнь. В силах каждого из нас сделать ее лучше, богаче и интереснее. Все в наших руках! Она пожелала собравшимся подросткам никогда не забывать об этом и всегда стремиться к лучшему.

Е.М.Муляева