Новости 07.12.2018

Новости 7 декабря 2018 г.

Акция «Тонкий лед»

7 декабря 2018 года в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля в рамках проведения профилактической акции «Тонкий лед» прошла встреча учащихся 6,8,9 классов со спасателями.

Для разъяснения правил поведения на льду были приглашены: Саксонкин В.И. – государственный инспектор Сурского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии», Милашин Д.И. – начальник спасательной станции « Шумерлинская» КУ ЧР поисково - спасательной службы.

Виктор Иванович и Дмитрий Иванович напомнили ребятам правила безопасности при нахождении на льду:

- Помните, основным условием безопасного пребывания человека на льду является толщина льда не менее 7 см!

- Лед всегда тоньше под слоем снега, в тех местах, где быстрое течение, где бьют ключи или в реку впадает ручей.

- Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

- При переходе через реку пользоваться официальными ледовыми переправами.

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, – это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя.

- При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

- Если есть рюкзак, то повесить его на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд под вами провалится.

- Убедительная просьба к родителям! Не отпускать детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

- Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если под вами провалился лед, удерживайтесь от погружения с головой, широко раскинув руки. Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатитесь, а затем ползите в сторону, откуда шли.

Оказывая помощь провалившемуся человеку, подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски.

За 3-4 метра протянуть ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, т.к. сами рискуете провалиться.