Новости 09.12.2018

Новости 10 декабря 2018 г.

Всероссийский правовой диктант

В целях оценки уровня правовой грамотности населения во всех субъектах Российской Федерации в период с 3 по 10 декабря 2018 года проводился Второй Всероссийский правовой (юридический) диктант, посвящённый 25-летию Конституции Российской Федерации. Организаторы планировали, что очный этап Диктанта состоится 7 декабря 2018 года ровно в 12.00 на всей территории России. К сожалению, на технику, и даже информационные технологии, не всегда можно положиться. В отличие от людей, в самый ответственный момент она может подвести. Поэтому выполнение заданий правового диктанта в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля Чувашской Республики состоялось 10 декабря 2018 года. В этом мероприятии приняли участие 16 учащихся одиннадцатого класса.

Вопросы затронули различные отрасли права: конституционное, административное, уголовное, семейное, гражданское, трудовое. Надо отметить, что задания соответствовали реалиям жизни. Старшеклассники успешно справились с заданиями. В беседе с учителем школьники признались, что диктант побудил их подробнее познакомиться с некоторыми аспектами правовых общественных отношений: превышение пределов необходимой обороны, продолжительность отпуска по беременности и родам, отношения должников с кредиторами, ответственность за дисциплинарный проступок, права потребителя.

Состоявшийся Всероссийский правовой (юридический) диктант, несомненно, повышает мотивацию выпускников изучать право, без знания которого невозможно стать образованным человеком и успешно социализироваться в современном быстро меняющемся мире.

Гольдштейн М. М., учитель истории и обществознания