Новости 11.12.2018

Новости 11 декабря 2018 г.

Онлайн урок финансовой грамотности «Моя профессия - бизнес-информатик»

В рамках Федерального проекта «Онлайн уроки финансовой грамотности», организатором которого является Центральный банк Российской Федерации, 11 декабря 2018 года учащиеся 8в класса МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля Чувашской Республики стали участниками онлайн урока на тему «Моя профессия - бизнес-информатик».

В ходе урока школьники познакомились с основами новой интересной профессии, её положительными аспектами и сложностями. Участие в онлайн уроке потребовало от восьмиклассников определённой концентрации внимания, так как рассматривались вопросы, с которыми дети ещё не сталкивались в своей повседневной жизни. Интерес вызвало объяснение сложных понятий посредством комиксов, которые в доступной форме раскрыли суть профессии бизнес-информатика, его роль в современной экономике. Лектор обратила внимание слушателей на необходимость глубоких знаний по школьным предметам, чтобы овладеть столь востребованной профессией. Особенно важно хорошо овладеть английским языком. Среди личностных качеств были названы грамотная речь, умение системно мыслить, расставлять приоритеты.

В условиях динамично меняющегося рынка труда школьникам среднего звена полезно знакомиться с перспективными профессиями, так как времени для приобретения базовых знаний у восьмиклассников достаточно. Выбор профессии – очень важен в жизни. И делать его надо с учётом развития экономической сферы общества.

Гольдштейн М. М., учитель истории и обществознания.