Новости 21.12.2018

Новости 21 декабря 2018 г.

Быть талантливым родителем и мудрым учителем

Поскольку именно родители воспитывают ребенка, им необходимо получить соответствующие педагогические знания. О важности такого просвещения писал еще отечественный педагог XIX века В. Я. Стоюнин, образно называя его «лучом света в семейном воспитании». Организация системы педагогического просвещения родителей является актуальной во все времена. И поскольку семья - ячейка общества, начинать надо именно с неё.

В МБОУ «СОШ №1» реализуются меры, направленные на развитие внутренних ресурсов семьи, семейного благополучия. Происходит это через внедрение моделей родительского образования, которые содержат принципиально новые подходы к организации работы с родителями, позволяют определить новую стратегическую линию работы руководителя и педагогического коллектива школы с родителями учащихся, которая направлена на решение приоритетной задачи: повышение уровня родительской культуры. Работа в этом направлении организована в форме Академии родительского образования, очередное заседании которой состоялось сегодня. Участниками круглого стола стали классные руководители, учителя-предметники и родители 8-х классов.

Классный руководитель 8а класса Т. С. Зайцева рассказала о возрастных особенностях восьмиклассников: проблемах, внешних и внутренних конфликтах, отношении к учебе, и возможных способах их преодоления. Родители в ходе активного диалога обсудили предложенные педагогом рекомендации.

Классный руководитель 8б класса Т. А. Соколова в своем сообщении затронула вопрос о предстоящих через год экзаменах, подробнее остановившись на структуре проведения выпускных испытаний по иностранному языку. Убедительно просила родителей контролировать посещения обучающимися элективных курсов по выбору, предметных кружков.

Классный руководитель 8в класса Е. М. Муляева в своем выступлении сделала акцент на следующем: «Если мы хотим, чтобы наши дети были самыми лучшими, то нужно и самим стремиться к этому. Я надеюсь, что благодаря этой Академии мы не только будем стараться выстраивать траекторию развития для наших детей, но и мы, в первую очередь, будем улучшать себя. Наша роль очень сложна. Поэтому успехов всем нам».

В процессе работы Академии, родители выступали с интересными предложениями: проводить практикумы, обмениваться опытом, проводить тренинги, организовать успешную работу «треугольника» - «школа-семья-ученик», познакомиться с профессиями будущего, организовать встречи с успешными людьми, проводить семинары по возрастной психологии, организовать кейс-клуб для развития компетенций будущего.

Всех участников объединяет единая цель, высказанная одним из родителей: «Нам нужно совместно идти к общей цели, ведь самое важное - это наш счастливый ребенок».

Авторы: классные руководители 8-х классов