Новости 26.01.2019

Новости 26 января 2019 г.

Сказка - ложь, да в ней намек: добрым молодцам - урок!

Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма.

А.С. Пушкин

Каждый человек с самого раннего возраста стремится быть умным, любознательным, сообразительным, всесторонне развитым. Мы все хотим быть интересными собеседниками и много знать. А получится это может лишь у того, кто любит читать. Самые первые наши произведения – это сказки. В самом раннем детстве мы знакомимся с русскими народными сказками.

Именно сказки помогают маленьким читателям окунуться в мир приключений, попытаться проверить себя на смелость, отвагу, стать участниками событий, «примерить на себя» то, что переживают герои сказок, лучше понять других людей, учат отличать добро от зла, быть смекалистыми, выручать из беды тех, кто в этом нуждается.

Сказка - это мостик из мира детства в мир взрослых, по которому маленькому человечку предстоит пройти.

С 21 по 25 января в МБОУ «СОШ №1» в рамках Недели начальных классов проходили различные мероприятия, приуроченные к Году театра в России. В завершении этой недели для первоклассников МБОУ «СОШ №1» волонтеры 8а класса под руководством наставника Т.С. Зайцевой подготовили и провели литературную викторину «Путешествие по сказкам» по творчеству любимых детских классиков-сказочников.

Учащиеся разделились на три команды и с большим удовольствием соревновались, выполняя интересные задания Феи, Золушки, Волшебника. Вспомнить прекрасные сказки помогли разнообразные конкурсы викторины: участники угадывали сказки по содержанию, художественным иллюстрациям, музыкальным фрагментам, загадкам-шуткам; героев сказок по их описанию; «эрудиты» отгадывали сказочный кроссворд. Каждый участник торопился дать верный ответ, на многие вопросы ребята отвечали хором. Встреча со сказкой принесла учащимся много радости, положительных эмоций, хороших впечатлений.

По окончании викторины жюри наградило команды дипломом 1 степени (1А класс – команда «Репка») и дипломами 2 степени (1Б класс – команда «Колобок», 1В класс – команда «Айболит»).

Читайте вместе с детьми сказки! Они помогают формировать у детей нравственные качества - трудолюбие, взаимоуважение, ответственность, бережное отношение к природе. Всё это помогает им в получении образования, развитии и социализации. Трудно переоценить влияние чудесного, захватывающего и увлекающего мира народных сказок на души будущего поколения.

Автор: Т.С. Зайцева, классный руководитель 8а класса

Дата последнего обновления страницы 21.04.2023