Новости 08.02.2019-2

Новости 8 февраля 2019 г.

Книга - учитель, книга - наставник

В библиотеке МБОУ «СОШ№1» г. Шумерля ЧР среди учащихся 1-4 классов были проведены ряд мероприятий, цель которых обобщить знания учащихся о книге и о библиотеке, конкретизировать их сведения  о структуре книги и углубить их.

4-5 февраля 2019 года во всех в первых классах прошли библиотечные уроки на тему «Знакомство с библиотекой и книгой», где ребята ознакомились базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности (ББГ) - «библиотека», «книжный фонд» и т.д. Закреплением библиотечного урока стала экскурсия в школьную библиотеку, где ознакомились «Правилами поведения в библиотеке», прививали умение самостоятельно ориентироваться в мире книг и подобрать себе книгу вместе с библиотекарем т.е. сформировали и закрепили первичные навыки самообслуживания в условиях школьной библиотеки.

6-7февраля 2019 года в 3«Б», в 2«В» классах прошли библиотечные уроки на тему «Книга-учитель, книга-наставник…». На этом мероприятии ученики искали ответ на вопрос: «Что  делать, чтобы библиотека стала вашим другом?», показали свои знания в  истории создании книги, о структуре книги; ознакомились новыми элементами книги.

Так же для себя сделали вывод, что книга - это верный наш друг и советчик, пообещали любить книги и быть активными читателями школьной библиотеки.

Книга - учитель, книга - наставник.

Книга - близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если выпустишь книгу из рук.

Туйманкина А.А. библиотекарь МБОУ «СОШ №1» г.Шумерля

Дата последнего обновления страницы 21.04.2023