Новости 14.02.2019

Новости 14 февраля 2019 г.

Круглый стол «Наши фундаментальные ценности – это семья, верность России, православие»

Ключевым направлением деятельности современной школы является социализация ребенка в современном обществе. Одним из наиболее эффективных инструментов социализации выступает становление школы как социокультурного центра, объединяющего усилия всего сообщества вокруг проблемы воспитания подрастающего поколения.

14 февраля 2019 года в МБОУ «СОШ №1» города Шумерля состоялась встреча в форме круглого стола с Олегом Федоровичем Гаризаном - историком, дипломатом, политиком Республики Молдова, депутатом Парламента Молдовы (2009-2014 г.), примаром (мэром) с. Копчак (АТО Гагаузия).

Гагаузия в последнее время периодически напоминает о себе акциями неповиновения, и даже заговорили о сепаратистских настроениях региона. Депутат молдавского парламента Олег Гаризан говорит о том, что это особый регион, с жителями которого надо не воевать, а понять их веками сложившиеся патриархальные устои. Здесь, в селе Копчак, сохранился единственный в Молдове колхоз, который упрямо демонстрирует всей остальной стране преимущества коллективного ведения хозяйства. Здесь умудряются дружить со всеми: с Востоком, Западом и с Югом.

В начале встречи обучающиеся школы буквально моментально стали штурмовать примара вопросами. Интересовались школьники деталями из биографии Олега Федоровича, а именно его школьными и университетскими годами, учебой в Турции, возвращением в родное село преподавать историю, а также каково это будучи 26-летним парнем стать самым молодым примаром в Гагаузии и возглавить одно из крупнейших сёл. Ребята задали вопросы и о том, каким образом О. Ф. Гаризану удалось накопить значительные связи за границей — в особенности с Турцией, благодаря которым реализуются многие проекты в селе. Примар ответил: «К нам никто не приедет самостоятельно и не решит наши вопросы. Я как примар обязан ехать, искать возможности и встречаться с людьми, которые в состоянии нам помочь».

Учащимися были затронуты следующие вопросы:

- Что из себя представляет система гуманитарного образования в Молдавии?

- В частности, какие темы изучают школьники на уроках истории и литературы?

- Не забыта ли классическая русская литература: А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, Ф.М.Достоевский?

- Нет ли тенденции интерпретировать итоги Второй мировой войны?

- Как оценивается вклад советского народа в разгром фашистской Германии?

- Что мы обязательно должны знать о современной Молдавии?

- Ваше мнение о санкциях против России?

На вопрос, в чем преимущества колхоза села Копчак, Гаризан ответил:

- Сохранилось практически все сельхозпроизводство, что было в СССР, хотя, конечно, не в тех объемах. Если животноводческий комплекс выращивал до 40 тысяч голов свиней в год, 10 тысяч коров, 20 тысяч овец, то сейчас есть где-то 300-500 свиноматок, 500 дойных коров, 2,5 тысячи овец. Вся земля, 6,5 тысяч гектаров, обрабатывается как в советское время. Только тогда 3,5 тысячи человек работало, сейчас 500 человек. Это эффективная форма хозяйства. Если цена на зерно сформировалась невыгодная, выигрываем за счет табака. Если проиграли за счет табака, выигрываем за счет садов, или виноградника. Эта многоотраслевая форма работы дает колхозу возможность выруливать и, более того, позволяет участвовать в социальных программах. Наш колхоз в 2003 году построил один из лучших на Юге стадион, оказывает помощь садикам, школам, площадку в детском саду построили, молоко пьют дети каждое утро, едят свежее мясо и фрукты-овощи. Элементарно в этом плюс.

В рамках круглого стола были затронуты эти и другие вопросы. Под занавес встречи многие участники отметили, что хорошо, когда есть возможность встретиться с примаром и лично пообщаться с ним на различные темы. Олег Гаризан поблагодарил молодежь за тёплый приём и беседу, пожелав ребятам успехов в окончании учебного года.

Дата последнего обновления страницы 21.04.2023