Новости 15.02.2019

Новости 15 февраля 2019 г.

Выставка-конкурс рисунков «Афганистан глазами детей»

В МБОУ «СОШ №1» в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в целях патриотического воспитания детей и подростков открылась выставка детских рисунков «Война глазами детей», посвященная 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.

Главный посыл выставки: помнить о подвиге наших предков. Мы не имеем право забывать войну в Афганистане. На ней оборвались жизни сыновей нашего народа. Выставка посвящена памяти всех погибших и живых героев-интернационалистов. Причём важно посвящать в героическое прошлое детей с малых лет, ведь кто, если не мы, расскажем им об их героях, которые подарили нашей стране мирное небо над головой.

Изобразить на бумаге то, чего никогда не видел и о чём имеешь представление только по фильмам и рассказам взрослых, – такая задача стояла перед ребятами. Очень заинтересовала эта выставка не только мальчиков, но и девочек. Творческие работы отображают защитников Отечества, принимавших участие в боевых действиях в республике Афганистан.

Самое главное, что отличает юных участников выставки, – своё собственное видение того, что они изображают на бумаге. Важно то, как они воспринимают войну, как чувствуют весь героизм и ужас этого события. Большинство детей представило рисунки, выполненные акварелью, цветными карандашами, были также работы мелками, гуашью.

История афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов и в душах тех, кто в ней участвовал.

Мы видим, что между поколениями идёт общение! Патриотический дух передаётся, а это важно и не только в преддверии праздника. Без понимания того, что рисуешь, сложно создать что-то стоящее. Немаловажны такие выставки и для формирования внутрисемейных отношений, создания семьи как ячейки общества. Это даже не столько память ребёнка, сколько память целой семьи. Через рисунок ребёнок познаёт мир в игре и формирует своё собственное представление о прошлом и настоящем.

Автор: Т.С. Зайцева, классный руководитель 8а класса

Дата последнего обновления страницы 21.04.2023