Новости 11.03.2019

Новости 11 марта 2019 г.

Беседа юриста со школьниками о правах и обязанностях несовершеннолетних

11 марта 2019 года в МБОУ «СОШ №1» города Шумерли состоялась беседа со школьниками о правах и обязанностях несовершеннолетних адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Рязановой Елены Владимировны, которая является общественным помощником Управомоченного по права человека в Чувашии по г. Шумерли.

Адвокат Рязанова Е. В. обратила внимание слушателей, что законы, по которым живут граждане Российской Федерации соответствуют Основному закону – Конституции. Права несовершеннолетних нашли своё отражение в Кодексах РФ: Семейному, Трудовому, Уголовному, Гражданскому, кодексу об административных правонарушениях.

Так как современные школьники достаточно рано стремятся получить возможность самостоятельно зарабатывать деньги, Елена Владимировна подробно остановилась на трудовых правоотношениях и рассказала о правах несовершеннолетних в сфере трудового права.

Беседа с Рязановой Е. В. была интересна и полезна, так как Елена Владимировна является практикующим адвокатом, которому не раз доводилось в суде отстаивать интересы несовершеннолетних. Конкретно и предметно Елена Владимировна рассказала об особенностях ведения следствия и суда в отношении несовершеннолетних, раскрыла права свидетелей и потерпевших, объяснила в каких случаях присутствие адвоката обязательно.

В заключении беседы адвокат Рязанова Е. В. ответила на вопросы и пожелала школьникам действовать всегда в рамках закона, пользоваться своими правами, не забывая об обязанностях.

Гольдштейн М. М., учитель истории и обществознания

Дата последнего обновления страницы 21.04.2023