Новости 16.03.2019

Новости 16 марта 2019 г.

Урок – экскурсия «Исторические и памятные места города Шумерля,

посвященные Великой Отечественной войне»

Говорится: «Сердце – не камень»

Только камню износу нет.

И природа хранит веками

В теле камня впечатанный след.

Серый камень погладь ладонью

И душой к нему прикоснись –

Тихой музыкой потаенной

Отзовется былая жизнь…

В. Саакова, поэма «Камень-сердце»

Судьба подрастающего поколения в значительной мере зависит от восстановления и устойчивого функционирования системы воспитания, определяющей нравственные ориентиры, дающей прочную духовную опору на подлинные, а не мнимые жизненные ценности, гражданственность и патриотизм. Свое начало воспитание патриотизма берет там, где родился человек, где он прошел свое духовное и нравственное становление. А для этого молодой человек должен воспитываться на исторических, культурных традициях своего народа, должен помнить о прошлой жизни своих предков. Воспитание патриотизма немыслимо без изучения детьми истории своей страны, причем не книжного, а живого и эмоционального.

16 марта 2019 года в 7б классе был проведен урок – экскурсия к памятникам города Шумерля, посвященным Великой Отечественной войне, целью которого является патриотическое воспитание учащихся на примерах героических подвигов защитников Родины в годы Великой Отечественной войны, воспитание интереса к истории родного города, бережного отношения к памятникам прошлого.

В ходе урока-экскурсии учащиеся посетили: Мемориальный знак "Медицинским работникам- участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.", Монумент - планера Г-11, Обелиск Боевой Славы.

Великая Отечественная война потребовала от народа невиданных жертв и страданий. Она была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В это же время она явилась и героической вехой этого периода истории. Никогда не забудутся, и вечно будут жить в памяти немеркнущие подвиги наших земляков, совершенные на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.

Леванова М.В., учитель русского языка и литературы

Дата последнего обновления страницы 21.04.2023