Новости 02.04.2019

Новости 2 апреля 2019 г.

Беседа со школьниками

«Противодействие распространению заведомо ложных сообщений о террористическом акте»

В целях повышения эффективности профилактической работы и недопущения фактов заведомо ложных сообщений об акте терроризма 2 апреля 2019 года в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля прошла встреча учащихся 10-11 классов с инспектором ПНД МО МВД России «Шумерлинский» капитаном полиции Курналеевой А.П. Основной целью встречи являлось информирование учащихся об уголовной ответственности лиц, распространяющих заведомо ложные сообщения об акте терроризма, наступающую в соответствии с положениями части 2 статьи 20 и статьи 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Анастасия Петровна разъяснила учащимся и привела примеры о том, что представляет собой телефонный терроризм, что он может за собой повлечь. Обратила внимание ребят на то, что подростки рассчитывают на то, что сообщив по телефону о заложенном взрывном устройстве, их причастность к совершению такого деяния будет не установлена. Однако это является большим заблуждением, так как в современном мире правоохранительные органы обладают необходимыми ресурсами, для установления личности владельца номера телефона, с которого звонил злоумышленник и места, с которого был осуществлен данный звонок. Также школьники были проинформированы, что общественная опасность данного преступления выражается в том, что заведомо ложное сообщение нарушает общественный порядок и обыденный ритм жизни общества.

Дата последнего обновления страницы 21.04.2023