Новости 22.04.2019

Новости 22 апреля 2019 г.

Победитель Межрегионального конкурса исследовательских

и творческих работ школьников

«Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев»

Учащиеся МБОУ «СОШ №1» г. Шумерли Фёдорова Анастасия (8 класс) и Антонова Виктория (10 класс) приняли участие в Межрегиональном конкурсе исследовательских и творческих работ школьников «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев» в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». Проект реализуется в рамках просветительской деятельности компании ПАКК под эгидой Министерства финансов РФ. Организатором Конкурса является Консультационная компания ПАКК совместно с Экономическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фёдорова Анастасия представила свою работу в номинации «Свободная литературная форма» сказку «Новый «Теремок», в которой представила героев в новой ситуации.

Антонова Виктория удостоена Диплома III степени в номинации «Изобразительное искусство» за серию иллюстраций к роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» на тему «Бесплатный сыр только в мышеловке». В обосновании к своей работе Виктория раскрыла идею своего творчества: «В главе 12 романа на москвичей обрушивается в прямом и переносном смысле финансовый поток: деньги листопадом летят на зрителей Варьете. Недоумение происходящим быстро проходит и люди поступают, казалось бы, вполне естественно, ловят, собирают денежные знаки. В этой же главе женская половина зрительного зала совершенно бесплатно отоваривается в дамском магазине. В главе 17 червонцы превращаются во что угодно, ставя их обладателей в крайне неудобное положение. Вся одежда из дамского магазина вообще исчезает, не превращаясь даже в лохмотья, и несчастные дамочки остаются либо в неглиже, либо без оного. Смешно? Талант Булгакова так живописует эти сцены, что читатель действительно получает наслаждение от комичности ситуаций. Я позволила себе взглянуть на это обстоятельство иначе: картины действительно уморительны, если бы не были грустны.

Человек, Homo sapiens sapiens, ты гордишься своей разумностью, ты назвал себя венцом Творения или природы (это как кому нравится). Так, что же происходит с твоим разумом, когда тебе предоставляется возможность получить блага, к которым ты не имеешь отношения? Куда девается твой здравый смысл? Почему ты не задаёшь себе простой вопрос: «Что мне будет, если я воспользуюсь случаем?» А этот вопрос следует всегда задавать себе. Если не по нравственным убеждениям («Я этого не заработал»), то хотя бы исходя из инстинкта самосохранения: «Нет ли здесь подвоха или даже ловушки?».

Представленные иллюстрации и призваны отразить идею народной мудрости о бесплатном сыре в мышеловке».

Защита работы Антоновой В. состоялась в онлайн-режиме по Skype. В ходе защиты Виктория рассказала об идее, заложенной в иллюстрациях, и о том, какими средствами она выражена в рисунках: «Вот эти картины я показала в своих работах: положение фигур, жесты, выражение лиц и глаз, цветовое решение – всё это, на мой взгляд, отражает чувства и эмоции людей, когда они расхватывают деньги, одежду. А потом оказываются у разбитого корыта разочарованные и униженные».

Гольдштейн М. М., учитель истории и обществознания

Дата последнего обновления страницы 21.04.2023