Новости 20.04.2019-2

Новости 20 апреля 2019 г.

Урок – экскурсия «Исторические и памятные места города Шумерля,

посвященные Великой Отечественной войне»

Отцы и деды наши заслужили,
Отлиты памятники в бронзе им и стали,
Они в сраженьях головы сложили,
Не за награды: ордена, медали.
Щитом из тел, ничем не защищенных,
Под пулеметы или автоматы.
Их столько было в Родину влюбленных.
Им имя, павшим и живым – Солдаты.

Юрий Экгардт

Проблема патриотического воспитания и формирования бережного отношения к культуре своей страны и народа должна решаться ежедневно и постепенно, где не последнюю образовательную и гуманистическую роль играют памятники культуры и истории.

Памятники истории  нужны и важны для всех слоев населения, и этот вопрос не вызывает сомнения. Однако некоторые краеведческие материалы родного края неоправданно забыты и потеряны для юношей и девушек нашей страны, хотя и обладают огромным потенциалом для воспитания и развития у них чувства Родины, гордости за свой народ, край и страну, патриотизма и оптимизма.

20 апреля 2019 года в 7б классе был проведен урок – экскурсия к памятникам города Шумерля, посвященным Великой Отечественной войне, целью которого является патриотическое воспитание учащихся на примерах героических подвигов защитников Родины в годы Великой Отечественной войны, воспитание интереса к истории родного города, бережного отношения к памятникам прошлого.

На экскурсии присутствовали: Сапожников Сергей Гаврилович, участник ВОВ (заместитель директора по производству ОАО «ШЗСА»), Кузьмин Лев Матвеевич, ветеран труда (начальник БТВ ОАО «ШЗСА»), Никитин Николай Иванович, ветеран труда (инженер отдела главного энергетика ОАО «ШЗСА»), Паутова Людмила Сергеевна, дочь участницы ВОВ (инспектор отдела кадров ОАО «ШЗСА»).

В ходе урока-экскурсии учащиеся и ветераны посетили: Братскую могилу воинов, умерших от ран в госпитале №3459 во время войны. Расположен памятник в юго-западной части старого кладбища. Сооружен в 1945 году из кирпича, а в 1965 году реставрирован железом. Обелиск представляет собой четырехступенчатую пирамиду. На северной стороне ее нарисован орден Отечественной войны и сделана надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто». На южной стороне выгравирован текст: «Вечная слава воинам, павшим в боях за свободу Советской Родины в 1941 - 1945 гг.». В 1985 году из мемориального комплекса памятника-обелиска в сквере «Победы» при реставрации перенесли фигуру одного солдата и установили на братской могиле, в которой захоронены: Исингильдиев Я. (1897-1942), Матвеев Г.А. (1921-1942), Арутунян Л.М. (1899-1944), Бокмурадов К. (1904-1944), Петрухин А.И. (1918-1 944), Саламахин М.Г. (1927-1944).

Также была посещена Братская могила летчиков, погибших во время авиакатастрофы в 1943 году, которая находится в северо-западной части городского кладбища. Памятник сооружен в 1943 году в форме четырехгранной пирамиды. Наверху установлена пятиконечная звезда, окаймленная пшеничными колосьями. В центре вмонтирована доска. Здесь перечислены фамилии и инициалы летчиков, погибших при авиационной катастрофе 19 октября 1943 года. К югу от обелиска имеются шесть намогильных холмов. На них горизонтально установлены прямоугольные мраморные плиты  с фамилиями погибших лётчиков: Мартынова И.Щ. (1893-1943), Павлов П.Ф. (1914-1943), Мазуренко А.С. (1911 -1943), Тимошина А.И. (1909-1943), Травина С.К. (1911-1943), Соснина П.Щ. (1921-1943).

Именно с посещения таких памятных мест к людям возвращается историческая память, появляется чувство благодарности и гордости за родную Отчизну. Мы не можем забыть тех трагических событий и колоссальных потерь. Люди не могут привыкнуть к смерти, к голоду, к потере близких людей.

Для актуализации патриотического воспитания среди молодежи и развития мотивации необходимо внести следующие мероприятия среди подрастающих поколений, а именно: совместное посещение культурно-исторических мест и памятников;  подготовка учащимися проектов и презентаций о важных исторических событиях нашей Родины и их защита; запуск специальных молодежных теле и радио каналов, посвященных исторической хронике событий; курирование и уход за культурно-историческими памятниками; активизация научной и творческой деятельности (конференции, семинары и т. д.) среди молодежи, посвященной культурно-историческим местам и памятникам России;  создание молодежных клубов, направленных на организацию работ по культурно-историческим местам и памятникам России; развитие общественного интереса к проблемам культурно-исторических мест и памятников.

Общество можно называть единым целым только при наличии ряда условий, одним из которых является — общая история, историческая память, бережное отношение к национальной истории и культуре.

Леванова М.В., учитель русского языка и литературы

Дата последнего обновления страницы 21.04.2023