Новости 23.04.2019-2

Новости 23 апреля 2019 г.

Подведены итоги VII республиканского конкурса

литературного творчества молодых авторов «Открываем новые имена»

Завершился VII республиканский конкурс литературного творчества молодых авторов «Открываем новые имена». Он был объявлен Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой в год празднования 170-летия со дня рождения чувашского просветителя, педагога И. Я. Яковлева.

Учредителями Конкурса являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Союз профессиональных писателей Чувашской Республики.

На конкурс поступило 46 работ 34 участников из 10 районов и 4 городов Чувашской Республики: Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Янтиковского районов, городов Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля.

Конкурс проходил по трем номинациям: проза, поэзия, драматургия. В каждой из них предлагалось представить работы как на чувашском, так и русском языках. Наибольшее количество заявок представлено в жанре «Поэзия» (61%), в жанре «Проза» – 30%, «Драматургия» – 9%.

Город Шумерля на данном конкурсе представляла Терентьева Анастасия, обучающаяся 9В класса МБОУ «СОШ №1», с поэтическим циклом «Сан cинчен пeрмай шухaшлатaп».

Конкурсные работы оценивали: начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества И. И. Ильина, писатель, драматург, переводчик, член Союза писателей Российской Федерации, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Р. В. Сарби, писатель, член Союза писателей, Союза журналистов Российской Федерации, заслуженный работник культуры Чувашской Республики О. Н. Тургай, писатель, поэт, драматург, журналист, член Союза писателей, Союза журналистов Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики М. Ф. Карягина, детский писатель, член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, Союза писателей Российской Федерации Д. Ю. Суслин, журналист, поэт, писатель, член Союза писателей, Союза журналистов Российской Федерации, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Л. И. Михайлова.

23 апреля в 12.00 в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке города Чебоксары состоялось торжественное награждение участников VII республиканского конкурса литературного творчества молодых «Открываем новые имена».

Члены жюри отметили обращение молодых людей к теме патриотизма, семьи и духовно-нравственных ценностей. Конкурсные произведения затрагивают и проблемы самопознания, взаимоотношения с ровесниками и представителями старшего поколения.

Терентьева Анастасия была удостоена специального приза, а ее поэтический цикл по достоинству оценен членами жюри. Следует отметить, что лучшие произведения участников конкурса, в том числе и работа Анастасии, будут включены в пятый выпуск литературного сборника «Открываем новые имена».

Поздравляем обучающуюся 9В класса МБОУ «СОШ №1», Терентьеву Анастасию, с очередной победой и желаем ей дальнейших творческих успехов!

Дата последнего обновления страницы 21.04.2023