Новости 26.04.2019-1

Новости 26 апреля 2019 г.

Библиотечный урок «Чернобыль – быль и боль»

Все дальше и дальше время уносит события 1986 года. Но 26 апреля мы снова вспоминаем страшную трагедию – взрыв на Чернобыльской АЭС. В 6 «Б» классе МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля был проведен библиотечный урок «Чернобыль – быль и боль».

Из вступительной беседы библиотекаря учащиеся узнали, что авария на Чернобыльской АЭС отнесена к одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества, о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, её последствиях и мерах борьбы с радиационным загрязнением. Учащиеся кратко ознакомились автобиографиями шумерлинцев, которые участвовали в ликвидации этой аварии.

Электронная презентация «Чернобыльская трагедия» позволила наглядно продемонстрировать картины техногенной аварии 1986 года, глубоко и ярко осветить возникшие проблемы после аварии на ЧАЭС. В заключение мероприятия ученики пришли к мысли, что Чернобыль – предупреждение человечеству, как вполне реальный образ того, что может ожидать человечество в случае ядерной войны.

В этом городе нет ни птиц, ни зверей.

Только ветер в разбитые окна поёт

Под скрипенье и стук приоткрытых дверей.

Он покинут жильцами на верную смерть.

Но за что он покаран – никак не поймёт.

в дыму и пожарах сумел уцелеть.

Но зачем? Всё равно в нём никто не живёт.

Дата последнего обновления страницы 21.04.2023