Новости 06.05.2019-2

Новости 6 мая 2019 г.

В школе №1 прошла торжественная линейка «Вахта памяти»

Помните! Через века, через года, – помните!

О тех, кто уже не придет никогда, – помните!

Р. Рождественский

На торжественной линейке 6 мая в МБОУ «СОШ №1 города Шумерля состоялось открытие гражданско-патриотической акции «Вахта памяти». Она объединила всех учащихся. Тех, кто помнит о принципе «Народ, не знающий прошлого, не имеет будущего».

О сохранении исторической памяти и о том, что мы можем сделать, чтобы наши дети знали героев, говорили сегодня на линейке.

Мы вспомнили об историческом военном прошлом школы №1 – памятнике культурного наследия. В годы Великой Отечественной войны здесь располагался эвакогоспиталь № 3459.

Рассказали о том, учащиеся школы традиционно являются активными участниками Всероссийских военно-патриотических акций: «Георгиевская ленточка», «Часовой у Знамени Победы», «Бессмертный полк».

Учащиеся и учителя почтили память павших во время войны минутой молчания. Сводный хор учащихся школы исполнил песню «День победы», которая не оставила никого равнодушным.

Мы, педагоги, должны сделать все, чтобы сегодняшние дети, подростки, молодые люди, вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны и – что чрезвычайно важно – своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей собственной жизни. Память о многотрудных и героических военных годах, о каждом, кто приближал победный час 1945-го, абсолютно священна для нашего народа, и наш личный вклад в ее сохранение очень значим и для России.

Т. С. Зайцева, классный руководитель 8а класса