Новости 18.05.2019

Новости 18 мая 2019 г.

Учащийся МБОУ «СОШ №1» города Шумерля – Лауреат 2 степени

XIII Всероссийского конкурса художественного слова имени О. Ырсем

В рамках проведения Года театра в России и с целью выявления, поддержки наиболее талантливых чтецов-исполнителей 18 мая 2019 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялся  XIII Всероссийский конкурс художественного слова имени О. Ырсем.

К участию в данном конкурсе были приглашены воспитанники детских садов, учащиеся школ, студенты ссузов и вузов в следующих номинациях: «Стихотворение», «Произведение прозы», «Литературно-музыкальная композиция», «Театральная миниатюра», «Отрывок из спектакля» и возрастных группах: 1-я возрастная категория: 4-5 лет; 2-я возрастная категория: 6-7 лет; 3-я возрастная категория: 8-9 лет;  4-я возрастная категория: 10-11 лет;  5-я возрастная категория: 12-13 лет; 6-я возрастная категория: 14-15 лет; 7-я возрастная категория: 16-17 лет; 8-я возрастная категория: 18-20 лет; 9-я возрастная категория: 21-23 года; 10-я возрастная категория: 24 года и старше (возраст не ограничен!); профессионал (в этой номинации выступают участники, имеющие среднее или высшее профессиональное образование); смешанная группа (коллективы, в которых участники основной возрастной категории составляют менее чем 80% от общего числа).

В номинации «Произведение прозы» и в 6 возрастной категории принял участие Ясков Евгений, учащийся  8А класса МБОУ «СОШ №1», прочитав наизусть стихотворение в прозе «Щи» (май, 1878 год) И.С. Тургенева. Главной мыслью текста является то, что человек, как бы ни была жестока с ним судьба, должен находить опору в себе самом, если он ощущает свое единство с Богом и руководствуется им (единством) в своих поступках. Спаситель  сказал своим апостолам: «Вы – соль  земли». В данном тексте слово «соль» несет в себе и этот, сокровенный смысл: тому, кому соль достается дешево, входит «широкими вратами», у кого она весьма дорога – тот идет узкой дорогой.

Члены жюри: Шарипов Раушан Тимерзянович (Заслуженный деятель искусств республики Татарстан, доцент кафедры театрального творчества и режиссуры театрализованных представлений Казанского института культуры и искусств); Родик Лариса Владимировна (народная артистка Чувашской Республики, член Союза театральных деятелей России, доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии, актриса АУ «Русский драмтеатр» Минкультуры Чувашии); Чернова Лия Васильевна (Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза журналистов России, доцент, заведующая кафедрой актёрского мастерства и режиссуры Чувашского государственного института культуры и искусств, редактор радиовещания национальной телерадиокомпании Чувашии) отметили творческий потенциал, чувство владения стилем автора, умение донести главную мысль читаемого произведения, искренность и артистизм исполнения Жени.

Отрадно заметить, что выступление Яскова Евгения было удостоено диплома Лауреата 2 степени. Поздравляем Женю  с победой и желаем ему  дальнейших творческих успехов, «высоких свершений, оптимизма и неутомимости в творческом поиске»!