Новости 06.06.2019

Новости 6 июня 2019 г.

6 июня - Пушкинский день в России

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Пушкинский праздник поэзии в настоящее время имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента России. В Пушкинский день проходит множество различных мероприятий по всей стране. Мы не могли пропустить такую дату. В пришкольном лагере МБОУ «СОШ №1», прошла череда мероприятий.

Городская детская библиотека-филиал №1 им. С.Я. Маршака, для отдыхающих в лагере, организовала литературный лабиринт «По волшебным дорожкам Пушкинских сказок». Вместе с библиотекарем юные книголюбы не только читали замечательные сказки русского классика, но и обсудили главных персонажей и ответили на вопросы литературной викторины «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве». К мероприятию была подготовлена одноименная выставка-портрет, где были представлены произведения Пушкина и литература, рассказывающая о жизни и творчестве писателя.

Во второй половине дня прошло мероприятие «По сказкам А.С.Пушкина». Каждый отряд продемонстрировал инсценировку любимой сказки поэта. Отряды инсценировали самые известные сказки А.С.Пушкина: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «У Лукоморья дуб зеленый», «Иван Царевич и серый волк», «Сказка о золотом петушке». За самую яркую инсценировку члены жюри присудили первое место 8 отряду. Второе место занял 10 отряд, а третье место – 9 отряд. За артистичное исполнение ролей были отмечены грамотами Абрамова Екатерина, Спиркина Дарья и Уточкина Екатерина.

Соколова Т. А.