Новости 26.09.2019-1

Конкурс сочинений «Почему люди уезжают из Чувашии?»

Хвала тебе, Чувашия, мой дом!
И имя, и язык твой — сердцу свято.
Дубравами и хмелем, и трудом,
И песнями, и вышивкой богата.
Жива в узорах древних нити сила,
Связавшая народы в их судьбе, —
Ты будешь жить во мне, моя Россия,
Пока живет Чувашия в тебе.

Кубашина Лидия

Конкурс сочинений на тему: «Почему люди уезжают из Чувашии?» состоялся в марте 2018 года по инициативе депутата Госсовета Чувашской Республики Александра Андреева (фракция КПРФ), отметившего, что «в своих работах «школьники рассуждают о причинах оттока населения, где-то даже спорят с главой республики и высказывают свои идеи по улучшению ситуации. Примечательно, что почти все дети начинают свое сочинение с признания в любви к своей малой родине, восхищения республикой, которую считают одним «из красивейших регионов», «великолепным уголком Поволжья». И говоря о  том, почему уезжают из Чувашии, все, в первую очередь, выделяют низкую зарплату, хотя «чувашский народ неприхотливый», в том числе в части уровня заработной платы. Многие выезжают за счет ведения своего хозяйства и огородов, «продавая излишки». Дети пишут, что уезжают не только в Москву и Санкт-Петербург, «на Север», но и в Казань, Нижний Новгород, а ради удовольствия и комфортной жизни» - в Краснодарский край.»

Следует отметить, что в данном конкурсе приняла участие Фролова Екатерина, обучающаяся 9 А класса МБОУ «СОШ №1» города Шумерля, которая считает, что нужно развивать образование, чтобы молодежь захотела учиться здесь, создать новые рабочие места для населения и повысить уровень дохода граждан, организовать «конкурс на способы улучшения Чувашии», а также опросить население «для выявления реальных причин уезда из Чувашии».

Катя считает, что « огромное количество молодёжи ежегодно выпускается из стен школ, ВУЗов и других учебных заведений. Энергичные, талантливые и трудоспособные ребята ищут возможности для получения своего стабильного заработка, чтобы обеспечить хорошие условия для жизни своей будущей семьи. К большому сожалению, не все их находят. Предприятия Чувашии просто не способны выделить вакансии для такого потока граждан. Недостаток свободных рабочих мест – главная проблема современной Чувашской Республики. В поисках заработка молодые люди едут в другие, более крупные города и зачастую после не возвращаются. Думаю, власти Чувашской Республики всячески стараются обеспечить молодёжь всё новыми и новыми должностными перспективами, но многократные сокращения на предприятиях изменяют радужную картину».

Следует ожидать, что предложения, высказанные в сочинениях, где школьники рассуждают о причинах оттока населения, о низком уровне заработной платы, о способах снижения безработицы и увеличения рабочих мест, будут переданы главе ЧР, Михаилу Васильевичу Игнатьеву, ведь  «только общими усилиями мы, жители Чувашии, сможем уберечь свою Республику от увядания и вдохнуть в неё новую жизнь. Поддерживая небольшие предприятия, Государство даст возможность развиваться инфраструктуре городов, и Республики в целом. Так давайте же возьмём в руки будущее любимой Чувашии, а как следствие, и наше будущее, и заставим говорить о солнечной Чувашии на берегу Волги весь мир!»