Новости 28.11.2019-1

Изучаем геометрию наглядно

Все науки настолько связаны между собою, что легче изучать их все сразу, нежели какую-либо одну из них в отдельности от всех прочих.

Рене Декарт

Сегодня учащиеся кружка «Компьютерный мир» на занятии в Центре для одаренных детей и их родителей «РОСТ» выполняли практические задания геометрического содержания. Слушатели познакомились с основными геометрическими фигурами их простейшими комбинациями, а также возможностями их преобразования с помощью графического редактора: копирование, вставка, вырезание, отражение, поворот, растяжение, наклоны.

Задача преподавания геометрии - развивать у учащихся три качества: пространственное воображение, практическое понимание и логическое мышление, причём пространственное мышление ставится на первое место.

Изучение различных преобразований геометрических фигур с помощью графического редактора позволяет развить у учащихся пространственное воображение, что позволяет им в дальнейшем испытывать меньше затруднений при изучении стереометрии.

Учащиеся с интересом:

·         достраивали логические решетки,

·         находили выход из подземного лабиринта,

·         строили эскизы орнаментов знаменитых ворот Таврического дворца Санкт-Петербурга,

·         познакомились с китайским символом равновесия темных и светлых сил в природе «инь и янь» и научились его строить;

·         работали с развертками кубиков и прямоугольных параллелепипедов.

Автор: Т. Зайцева, педагог Центра «РОСТ»