Новости 10.02.2020-1

Предупрежден, значит вооружен!

С целью профилактики детской и подростковой преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, с учащимися МБОУ «СОШ №1» провела беседу инспектор ПДН МО МВД России «Шумерлинский» майор полиции Курналеева Анастасия Петровна.

В разговоре освещались вопросы об административной (нарушение дисциплины в школе, мелкое хулиганство, повреждение имущества, мелкое хищение) и уголовной ответственности (нанесение телесных повреждений, вымогательство, наказание и последствие).

Анастасия Петровна дала советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если несовершеннолетний ребенок попал в беду, какую ответственность несет малолетний правонарушитель.

Также были проведены индивидуальные профилактические беседы с учащимися, состоящими на профилактических учетах КДН и ПДН, и внутришкольном учете.

Построение правового государства начинается с воспитания у молодежи чувства ответственности за свои действия и поступки, широкого информирования каждого о его правах и обязанностях. Поэтому беседа для обучающихся МБОУ «СОШ № 1» прошла плодотворно.

Автор: Т. Зайцева, классный руководитель 9 класса