Неделя Победы стартовала на "Большой перемене"

Неделя Победы стартовала на «Большой перемене»

4 мая стартовала новая тематическая неделя Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Неделя «Помни!» посвящена исторической памяти и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
            В преддверии недели «Помни!» в сообществе «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте была запущена акция #Окна_Победы. Участники конкурса выступили с инициативой проведения акции и предложили школьникам вместе с их семьями украсить окна своих домов и квартир к Празднику Победы. Фото или видео результатов своей работы предлагается опубликовать в паблике «Большая перемена» и своих социальных сетях под хештегом #Окна_Победы.
            В течение всей недели в сообществе конкурса пройдут онлайн-лекции с героями России, онлайн-экскурсии по мемориальным комплексам страны и состоятся обсуждения кинофильмов военных лет. Также школьники смогут узнать от своих сверстников, какие подвиги они совершили, и принять участие в акциях, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
            4 мая участники конкурса запустили акцию #ПоУлицамПобеды. Школьники расскажут об истории улицы своего города, которая посвящена событиям или героям  Великой Отечественной войны.
            6 мая актриса Анастасия Денисова даст старт акции #КадрыПобеды. В рамках акции школьникам будет предложено опубликовать в своих социальных сетях фотографии, которые передают моменты, связанные с Победой. Это могут быть фотографии с парада Победы, шествия бессмертного полка или военная фотография из семейного архива.  Все фото будут публиковаться под хештегом #КадрыПобеды. Акция пройдет с 6 по 10 мая.
            6 - 10 мая в сообществе пройдет онлайн-марафон «Лучший фильм о Великой Отечественной войне» - актеры театра и кино каждый день будут предлагать к просмотру один из отечественных фильмов, повествующий о подвиге нашего народа. Они расскажут не только о фильме, истории создания, но и важных ценностях и смыслах, которые затрагивают герои фильма. Участникам конкурса будет предложено написать короткую рецензию-отзыв и поделиться своими впечатлениями после просмотра со сверстниками в сообществе.
            Также в сообществе продолжится акция «Открытка Победы», в рамках которой конкурсанты создают открытки для ветеранов.
            Координатор проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова сообщила, что поздравить ветеранов предложили сами участники конкурса. «Очень важно, что ребята хотят выразить свою благодарность и уважение ветеранам, и сами нашли способ передать поздравления. Каждый день юные художники публикуют свои работы – очень трогательные, пронизанные чувством подлинного патриотизма. Несмотря на условия самоизоляции ветераны по всей стране смогут  получить поздравления от конкурсантов «Большой перемены» - 60 тысяч открыток будут отправлены почтой адресатам», - отметила Наталия Мандрова».
            А акция «О Победе поет вся Россия» объединит школьников из всех регионов страны – они исполнят любимые песни военных лет – «День Победы» и «Катюша» и опубликуют свои видео. Лучшие войдут в общий видеоролик, который зазвучит 9 мая.