Социально-профессиональное ориентирование

«Социально-профессиональное ориентирование»

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Человек, выбирающий свою будущую профессию должен достаточно четко представлять ту профессиональную общность, в которую подрастающий человек в будущем включит себя. В 7-8 классах профориентационная работа ведется в направлении содействия школьникам в выборе их профиля обучения, сужения круга потенциальных профессий.

В рамках недели внеурочной деятельности социально-профессионального направления, проходящей дистанционно, учащиеся МБОУ «СОШ №1» начали с ответа на сложный вопрос: «Как выбрать профессию?». В ходе работы с презентацией ребята познакомились с классификацией профессий, техникой «Хочу. Могу. Надо», методикой поиска профессии.

Автор: Яшпугалова Е.А. , педагог-психолог МБОУ «СОШ №1»