Исследовательская деятельность в условиях дистанционного обучения

В настоящее время дистанционное обучение стало глобальным явлением образовательной и информационной культуры, изменив облик образования во многих странах мира. Дистанционное обучение открывает новые возможности, значительно расширяя и информационное пространство, и информационную сферу обучения.

Главная задача образования сейчас – это обеспечить школьника методами познания, сформировать познавательную самостоятельность. Привлечение учащихся к выполнению исследовательских работ способствует развитию целеустремленности, трудолюбия, самостоятельности мышления, научного мировоззрения.

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазий и конечно, некоторые научные знания.

1. Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся 1-11 классов и дошкольников старших групп «Свет познания – весна 2020».Конкурс проводится с целью развития интеллектуально-творческого потенциала школьников и совершенствования их исследовательских навыков. Каждый автор исследовательской работы награждается дипломом или сертификатом конкурса «Свет познания – весна 2020», а педагог-руководитель получает свидетельство или благодарность от оргкомитета. Приём заявок, оргвзносов и конкурсных работ: 26 апреля 2020 – 25 мая 2020. Оргвзнос составляет 248 рублей (электронные наградные документы) или 448 рублей (наградные документы на бумажном носителе и скан-копия). Центр дистанционной поддержки учителей «Академия Педагогики» проводит ряд мероприятий, направленных на построение современной образовательной среды.

2. Всероссийский конкурс проектно-исследовательских работ учащихся «Грани науки». Предметом Конкурса являются проектные и исследовательские работы. Реферативные работы не могут участвовать в Конкурсе.

3. Всероссийский конкурс реферативных работ учащихся «Новый горизонт». Предметом Конкурса являются реферативные работы учащихся. Реферат может быть как информационно-описательным, так и с элементами исследовательской деятельности.

4. Всероссийский конкурс сочинений для учащихся 1-11 классов «Золотое перо». Предметом Конкурса являются авторские сочинения учащихся.

5. Всероссийский конкурс социально-значимых проектов учащихся «Изменим мир к лучшему!» Предметом Конкурса являются социальные проекты учащихся.

6. Всероссийский детско-юношеский творческий конкурс «Вдохновение». На конкурс принимаются результаты творческой деятельности школьников: - декоративно-прикладное творчество (работы могут выполнены в любой технике, из любых материалов; поделки нужно сфотографировать и отправить на конкурс фотографию) - изобразительное искусство (работы могут быть выполнены в любой технике) - фотографии (тематика фоторабот свободная; фотоработы могут быть как цветные, так и черно-белые; на конкурс может быть представлено все разнообразие жанров фотоискусства: портрет, пейзаж, фотомонтаж и др.). Участниками конкурса являются обучающиеся общеобразовательных учреждений всех ступеней образования.Конкурс проводится в заочной форме. Тематика материалов не ограничивается, однако материалы должны иметь образовательный характер и не противоречить общепризнанным научным фактам, этическим нормам и законодательству Российской Федерации. Размер оргвзноса за рассмотрение работ в соответствии с Графиком составляет 220 рублей. Размер оргвзноса за ускоренное рассмотрение работ (за 2 дня) составляет 300 рублей.

V конкурсный поток (действует). Прием работ: с 26 апреля по 25 мая (включительно).

VI конкурсный поток. Прием работ: с 26 мая по 26 июня.

7. Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Юный исследователь» включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/2020 учебный год».

Время проведения конкурса:

• III (весенний конкурс) - с 3 марта по 25 мая 2020 г.

• IV (летний конкурс) - с 25 мая по 20 июля 2020 г.

Эффективно используйте карантинные ограничения для плодотворного научного творчества!

Николаева Г. С.