Новости 30.05.2020

Здоровый образ жизни

На этой неделе обучающиеся МБОУ «СОШ№1» продолжили развивать интерес к своему здоровью. Просматривая материал и выполняя физические упражнения, выяснили, что ЗОЖ – это здоровый сон, регулярная физическая активность, сбалансированное питание без переедания, позитивное мышление, радостное ощущение своего существования.

Каждый наш день насыщен различными занятиями: помощью по дому, чтением, спортом, музыкой, общением с друзьями. Чтобы все это успеть и, вместе с тем, иметь достаточно времени для отдыха, надо уметь правильно организовывать свой день. Организовывать правильное эффективное физическое воспитание помогает режим дня. Правильный режим школьника – целесообразно организованный, соответствующий возрастным особенностям распорядок суточной деятельности, предусматривающий повторяющиеся изо дня в день жизненные процессы. Для каждого ребенка должен быть свой распорядок, который зависит от индивидуальных особенностей, даже от распорядка дня родителей. Соблюдающие режим люди быстрее втягиваются в работу, быстрее засыпают и меньше устают.

Здоровый сон не менее важен для улучшения умственной деятельности человека. Медицинские исследования показали, что режим сна школьника, включая подростковый возраст, должен составлять не менее 9 часов ночного сна. Поздно ложась и рано просыпаясь, вы сокращаете общую продолжительность ночного отдыха в течение всей недели, а это приводит к вредной привычке – отсыпаться по выходным, т.е. к нарушению естественных биологических часов организма.

Двигательная физическая активность – движения тела при помощи мышечной системы, сопровождающаяся расходом энергии. В школьном возрасте происходит формирование основных органов и систем, и важнейшую роль в этом играют систематические занятия физическими упражнениями. Особенно важно следить за осанкой, улучшая деятельность дыхательной мускулатуры. Упражнения приносят большую пользу в том случае, если они выполняются постоянно, систематически, по 1 часу в день 7 раз в неделю. Систематические занятия физической культурой и спортом способствуют всестороннему физическому совершенствованию, укрепляют здоровье, увеличивают работоспособность, вызывают бодрое настроение, при котором любая работа лучше получается. Так зарядка по утрам должна стать привычкой. Некоторые идут дальше и по утрам обливаются холодной водой. Нужно обязательно закаляться. Но идти к этому нужно постепенно: умывание прохладной водой, обтирание холодным полотенцем и, лишь потом, обливание холодной водой. 30 минут умеренной физической активности в день существенно поддерживают и улучшают здоровье.

Рациональное питание – залог здоровья ребенка. Нормальная жизнедеятельность человека возможна только при условии поступления в организм необходимого сбалансированного количества энергии и строительного материала, белка. Организм человека, особенно школьника, очень чувствителен и к избытку, и к недостатку энергии, а следовательно, к поступлению в него пищевых веществ. Питание должно быть разнообразным. Правильное питание подразумевает меню богатое овощами, фруктами.

Уже сейчас каждый школьник должен задумываться, как не навредить своему здоровью. Сейчас много компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов. Они излучают вредную радиацию, а кроме того, компьютер очень сильно влияет на зрение. Пользоваться ими, конечно, можно, но нужно знать, как. Полчаса работы за компьютером, а потом – перерыв не менее получаса. Работайте за компьютером в специальных очках. Не смотрите телевизор более двух часов. После занятия за компьютером рекомендуется выполнять физические упражнения в течение 5-10 минут. Для  снятия напряжения зрения необходимо проводить зрительную гимнастику (1-2 минуты).

По мнению врачей-исследователей, если принять уровень здоровья за 100%, то 20% зависят от наследственных факторов, 20% - от факторов внешней среды, 10% - от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% - от самого человека и того образа жизни, который он ведет. Поэтому так важно с юных лет воспитывать в себе бережное отношение к своему здоровью, вести здоровый образ жизни!

Автор: Мамонтова В.А. – классный руководитель 1-а класса МБОУ «СОШ№1»