Новости 02.06.2020-1

Учебные сборы в дистанционном режиме

Во исполнение Плана мероприятий по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в Чувашской Республике на 2019/2020 учебный год, утвержденным Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 сентября 2019 года №789-р, по проведению учебных сборов по 35-часовой программе с юношами, обучающимися 10-х классов, 7 юношей, обучающихся 10-го класса МБОУ "СОШ №1" г. Шумерля, в течение пяти дней (с 1 по 5 июня 2020 г.) пройдут обучение по направлениям медицинской и физической подготовки, радиационной, химической и биологической защиты, ознакомятся с общевоинскими уставами.

Учебные сборы в этом году разделены на теоретическую часть программы учебных сборов в дистанционном режиме и практическую по огневой подготовке, которая пройдет в августе 2020 года.

Основная цель учебных сборов - обучение юношей, которые в дальнейшем обязаны исполнить свой конституционный долг по защите своей Родины. Молодых людей на этих сборах объединяет стремление глубже изучить историю Отечества, достижения российской науки и техники, традиции Вооруженных Сил Российской Федерации, получить основы начальных знаний в области обороны и военной службы. Об этом в своем выступлении на открытии 1 июня 2020 года сказала директор МБОУ "СОШ №1" Полякова Т.В.

Занятия проводятся преподавателем-организатором ОБЖ Ефремовым А.М. с семью десятиклассниками на платформе ZOOM. 1–2 июня 2020 г. были рассмотрены вопросы, касающиеся законодательных и правовых актов РФ в области обороны, основ обеспечения безопасности военной службы. Дана характеристика общевоинским уставам: Уставу внутренней службы, Дисциплинарному уставу, Строевому уставу. Юношам было дано задание разучить армейский комплекс вольных упражнений №1 и №2.

Ефремов А. М.