Новости 28.07.2020

Завершилась дистанционная июльская учебно-олимпиадная образовательная смена по математике

C 13 по 19 июля 2020 года на базе ГАНОУ Чувашской Республики «Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Эткер» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики была проведена дистанционная июльская учебно-олимпиадная образовательная смена по математике для учащихся 5-6 классов.

Занятия проходили в онлайн формате. На смене приняли участие 68 обучающихся Чувашской Республики из г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, Урмарского, Шемуршинского, Янтиковского, Ибресинского, Батыревского, Козловского, Моргаушского районов. Участником данной профильной смены из города Шумерля стал учащийся 5 класса МБОУ «СОШ №1» Антон Зайцев.

Зачисление проводилось в соответствии с академическими достижениями по математике, а также наличию дипломов и сертификатов участия в олимпиадах, конференциях и различных мероприятий математической направленности за последние 2 года.

Занятия проводил Ярдухин Алексей Константинович, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий лабораторией теории и технологий обучения математике, физике и информатике ФГБОУ ВО "ЧГУ им. И.Н. Ульянова".

Июльская программа по математике для обучающихся 5-6 классов была направлена на получение и углубление знаний по математике, теоретических знаний и развитие практических навыков экспериментальных работ, выявление математически одаренных учащихся в республике. Программа состояла из следующих разделов: «Идеи и методы решения олимпиадных задач», «Задачи на шахматной доске», «Логические олимпиадные задачи», «Принцип Дирихле», «Доказательство от противного», «Круги Эйлера», «Комбинаторика. Правило сложения и умножения».

Школьники активно работали, решали поставленные задачи. Все участники интенсивной профильной программы по итогам работы на смене получили сертификаты участников.