"Точка роста" - школа новых возможностей

«Точка роста» - школа новых возможностей

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «СОШ №1» в этом учебном году открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Новое структурное подразделение школы призвано обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Центр используется во внеурочное время как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

10 октября состоялось первое занятие группы учащихся начальных классов по программе дополнительного образования «Машины и механизмы: технология и основы механики», руководитель Татьяна Зайцева. На этих занятиях учащиеся:

1.    Изучат строение различных машин и устройств.

2.    Исследуют работу моторов, рычагов, зубчатых, ременных передач и других механизмов.

3.    Познакомятся с понятиями силы тяжести, сопротивления воздуха, трения и т.д.

4.    Научатся использовать энергию ветра.

5.    Проведут интересные опыты и измерения.

Благодаря такому Центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Автор: Т. Зайцева, педагог Центра «Точка роста»