Новости 30.10.2020

Большой открытый урок в рамках Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ»

Сегодня становится очевидным, что пандемия изменила мир и наше отношение ко многим вещам, особенно к выбору профессии. Всем пришлось резко перестраиваться и в каком-то смысле становиться героями в своем деле. Как показала сама жизнь, специалист нового времени – это не только профессионал своего дела, но и человек, который может проявить настоящий героизм. О героических навыках и новых вызовах в профессиях школьники говорили на Большом открытом уроке в рамках Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», участниками которого стали обучающиеся 9а класса МБОУ «СОШ №1».

В 2020 году данный Форум проходит в цифровом, очно-заочном формате, обеспечивая таким образом широкий доступ к площадке профессиональной ориентации для максимального количества родителей, педагогов и школьников, желающих познакомиться с миром современных профессий.

В течение недели онлайн-форума 54 команды участников по всей стране в дистанционном формате решали кейсы по шести вызовам в отечественных индустриях.

Участники направления «Информационные технологии» работали над идеей IT-сервиса, который будет востребован в современных условиях и иметь важное социальное значение. В направлении «Фармацевтика» ребята занимались разработкой профилактических мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Решая кейс, предложенный РГПУ им. А. И. Герцена, участники вызова «Образование» разрабатывали новые образовательные форматы, которые могут использоваться и будут востребованы в условиях дистанционного обучения. В направлении «Культура» школьники решали кейс «Музеи и культура в онлайне: как и зачем?». В сфере «Энергетики» команды разбирались, как обеспечить гарантированное бесперебойное электроснабжение для медицинских объектов. И, конечно, одним из основных направлений стала «Медицина», где ребята решали кейс «Организация работы медицинских служб и обеспечение доступа к медицине».

В эфире сегодняшнего финального урока выступили шесть команд, показавших лучшие результаты. Их выступления подтверждают, что перед представителями данных профессий ставятся очередные вызовы, которые формируют в людях новые героические качества, что позволяет им быть по-настоящему эффективными.

Сегодня ребята пытались ответить на один из ключевых вопросов 2020 года: «Профессионал в новых условиях – это новый герой?»

Справочно: Форум проводится по распоряжению Президента Российской Федерации с 2013 года и за это время зарекомендовал себя в качестве крупнейшей универсальной площадки, собирающей талантливых школьников и педагогов со всей страны, а также представителей крупных госкорпораций. На Форуме представляются новые модели и апробируются инновационные методики профессиональной ориентации юных россиян, позволяющие им не только получить представление о наиболее востребованных и перспективных профессиях, но и построить индивидуальную траекторию достижения успеха. В 2017-2019 гг. в рамках Форума проходил Большой открытый урок с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Автор: Т. Зайцева, классный руководитель 9а класса