Новости 26.11.2020

Учащиеся познакомились с работой нейронных сетей на «Уроке цифры»

С 23 ноября по 13 декабря по всей России проходит новый «Урок цифры» на тему «Нейронные сети и коммуникации». Учащиеся МБОУ «СОШ №1» приняли участие в этом Всероссийском онлайн уроке, который проводится Минпросвещения России, Минцифры России и организацией «Цифровая экономика».

Изобретение нейронных сетей произвело революцию в создании искусственного интеллекта и позволило реализовать новый класс задач.

Предсказание погоды, беспилотные автомобили, медицинская диагностика, голосовые помощники и многое другое стало возможным благодаря нейросетям. В будущем влияние нейронных сетей на разные сферы человеческой жизни возрастет многократно.

Уже сейчас ясно, что нейронные сети глубоко проникнут во все сферы человеческой жизни, тем самым упростив множество существующих профессий, но в то же время создав новый класс профессий, ранее не существовавший. Поэтому важно быть в курсе развития технологий и быть готовыми к изучению новых профессий в быстро меняющемся мире.

«Урок цифры» по теме «Нейросети и коммуникации» посвящен разбору понятий, связанных с нейронными сетями, принципом их работы, примерам применения, а также новым профессиям, связанным с работой с технологиями нейронных сетей. Полученные знания помогут профориентировать и мотивировать учащихся на получение знаний, умений и навыков в этой сфере.

Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике. Оно ориентировано на школьников 1–11 классов и включает как элементы, универсальные для всех возрастов, так и дифференцированные по возрасту.

В качестве закрепления знаний учащимся предлагается пройти квест-тренажер по настройке модели нейросети. В случае удачного прохождения учащиеся получают именной сертификат.

Справочно. Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года. Проект позволяет детям получить знания от ведущих технологических компаний, развить цифровые компетенции, лучше сориентироваться в мире современных IT-профессий.

Автор: А. Зайцев, учитель информатики.