Новости 04.02.2017

Новости 4 февраля 2017 г.

Искусство жить достойно

Следя за чужими манерами, исправляй свои

Японская пословица

2017 год – юбилейный для литературного и педагогического памятника русской культуры, ярчайшей книги эпохи Петра Великого.  4 февраля мы отмечаем 300-летний юбилей со дня выхода в свет «Юности честного зерцала…»

История «добронравного жития» и в нашей стране, и во всем мире уходит своими корнями в глубокую древность.

Так, 4 февраля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» города Шумерля в 7б классе была проведена этикет-игра в пяти частях «Искусство жить достойно», основанная на материалах «Юности честного зерцала…» Вопросы игры были обнародованы заранее, чтобы обучающиеся могли подготовиться. Первая часть игры «Дела давно минувших дней» включала в себя вопросы о правилах поведения, памятниках древнерусской литературы, которые содержали в себе данные правила поведения для юношей и девушек.

До начала мероприятия Кокушиным Иваном был оформлен информационный стенд, содержащий весь необходимый материал по «Юности…», а Чуенковым Максимом была подготовлена презентация «Юности честное зерцало…», в ходе которой ребята познакомились с информацией о памятнике русской культуры. В завершении рассказа, ребятам было предложено ответить на вопросы викторины и  разгадать кроссворд, ответы  им нужно было найти в главе «Девической чести и добродетелей венец».

Вторая часть игры «Пословица недаром молвится» состояла из нахождения пословиц и поговорок, которые поясняют правила поведения. Ребятам необходимо было подобрать соответствующие по смыслу пословицы к советам и правилам из «Зерцала…».

Третья часть «Кто читал, тот отгадает… » заключалась в том, чтобы ребята продолжили фразу, выбрав правильный ответ из трех предложений (по тексту «Зерцала…»).

Четвертая часть «Спустя много лет…Классики о хорошем воспитании и правилах поведения», в которой обучающиеся познакомились с высказываниями великих писателей и поэтов о том, как следует вести себя в обществе (на материалах произведений Ж.-Ж. Руссо, А.С. Пушкина, А.П. Чехова, Д.С. Лихачева и других).

Пятая часть этикет-игры «Проектные задания». Обучающимся в процессе подготовки к игре было предложено выполнить проектные задания, лучшие работы были представлены на мероприятии.

Для того, чтобы стать порядочным человеком, весьма и весьма полезно следовать большинству поучений «Юности честного зерцала…». Хотелось бы, чтобы «Зерцало» стало настольной книгой в каждой семье, чтобы свои мысли и поступки каждый сверял по этой книге и точно знал, что такое хорошо и что такое плохо. Удивительно современная книга! Все эти качества должно вырабатывать в себе и современное юношество. Вперед, в двадцать первый век!

Преснякова М.В., учитель русского языка и литературы