Новости 04.02.2017-1

Новости 4 февраля 2017 г.

Творческая мастерская в 5б классе «Сиреневое озарение»

4 февраля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» города Шумерля в 5б классе был проведен урок русского языка в виде творческой мастерской.

Цель: подготовить учащихся к написанию сочинения по картине, научить свободно и правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме

Задачи:

развития: развивать творческие способности учащихся, чувство прекрасного, дать понятие натюрморта; обучения: формировать умение построить сочинение-описание по картине, использую лексико-изобразительные средства;

воспитания: воспитывать любовь к родному языку, родной природе.

На уроках развития речи должна проявляться индивидуальность каждого ученика, должны развиваться его творческие способности, любознательность. Но всегда ли удается реализовать поставленные задачи, особенно на так называемых «уроках подготовки к сочинению»? На уроках развития речи я решила отказаться от стереотипов и шаблонов и провожу их в форме творческих мастерских. На творческих мастерских отдаю предпочтение групповым формам работы, чтобы процесс не приобрел стихийный характер. А еще коллективное совместное творчество превращает учеников класса в единомышленников, учит их совместному сосуществованию, создает на уроке атмосферу не конкуренции, а сотрудничества. Использование на уроках развития речи музыки, живописи, образцов художественного слова раскрепощает ребенка, будит в нем творческое начало, мотивирует его на речевую деятельность.

Творческая мастерская не случайно выбрана мной для проведения этого урока, ведь творчество, по утверждению психолога Л.С. Выготского, — норма детского развития.

Преснякова М. В., учитель русского языка и литературы