Новости 16.02.2017-2

Новости 16 февраля 2017 г.

Литературный вечер «Очарованный Русью странник»

16 февраля 2017 года в МБОУ «СОШ №1» города Шумерля в 7г классе состоялся литературный вечер «Очарованный Русью странник», посвященный творчеству Н.С. Лескова.

Николай Семенович Лесков родился 16 февраля 1831 года в селе Горохово Орловской губернии. Творчество Николая Семеновича Лескова – нетленная и порази­тельно колоритная страница в истории русской лите­ратуры. Максим Горький считал Лескова одним из «творцов священного писания о русской земле».

Данное мероприятие включало в себя рассказ о жизни и творчестве Н.С. Лескова, сопровождаемый художественным чтением и инсценировкой отрывков из его произведений. В ходе вечера обучающимся были продемонстрированы фрагменты видеозаписи «Мой живой журнал. Н.С. Лесков», в которых приводятся наиболее значимые моменты автобиографии писателя, сопровождающиеся фото- и видеоматериалами.

Цель:

расширить и углубить знания о жизни и творчестве Н.С. Лескова.

Задачи:

- познакомиться с биографией Н.С. Лескова и его литературным наследием;

- создать более полное и эмоционально окрашенное представление о личности писателя, о значении его творчества;

- развивать творческие способности учащихся;

- воспитывать духовно-нравственные качества личности;

Что же может закалить чувства, укрепить веру, вернуть возможность поверить в то, что на вечный вопрос бытия «что делать?», надо будет находить и достойный путь — решение. Ответ можно найти, обращаясь к творчеству Николая Семеновича Лескова. А идеалом можно назвать и саму жизнь Лескова, писателя будущего. Так сложилось, что Н.С. Лескову суждено было стать одинокой звездой на небосклоне русской литературы второй половины ХIХ века. Нелюбимый, затравленный, неоценённый и непризнанный современниками, он прошёл большой, сложный, временами мучительный жизненный и литературный путь. Несмотря на непростую судьбу, этот замечательный писатель после долгого забвения возвращён в литературу. И его праведники продолжают оберегать русскую душу, закрепляя её «беззаботливостью о себе».

Преснякова М.В., учитель русского языка и литературы