Новости 16.02.2017-4

Новости 16 февраля 2017 г.

«Новое поколение выбирает здоровье»

16 февраля 2017 года лидеры ДОО «Радуга» МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля ЧР приняли участие во II республиканском экологическом форуме лидеров детских общественных объединений «Новое поколение выбирает здоровье», который прошёл на безе МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Шумерля.

Форум проводился в целях формирования экологической культуры, пропаганды здорового образа жизни, духовно-нравственного воспитания и социализации детей, изучения проблем деятельности детских общественных объединений и обсуждения регионального опыта.

В этот день Форум собрал лидеров ДОО со всей Республики. После торжественного открытия все участники разошлись по творческим площадкам и мастер-классам. Маршрутные листы команд-участниц были построены таким образом, что участники смогли посетить все творческие площадки, после чего смогли поделиться друг с другом новыми полученными знаниями. А  площадки в этот день были следующие:

- «О чем шумели дубравы?» Модератор площадки: Дерябина Ирина Николаевна, руководитель централизованной библиотечной системы Шумерлинского района  Кондратьев Николай Осипович, краевед, член совета ветеранов города Шумерля на этой площадке познакомились историей Шумерлинских дубрав и Шумерлинской природы;

- «Строим экоград» Модератор площадки: Глухов Сергей Юрьевич, педагог дополнительного образования по робототехнике Центра детского творчества, Шутилина Оксана Федоровна, учитель географии, рассказали о просторах  оазиса экограда;

- «Экотанец» Модератор площадки: Улицкий Сергей Александрович, педагог дополнительного образования по танцам Центра детского творчества, на этом мастер-классе участники смогли понять, что когда танцуешь, можно мягко и без лишних напряжений решить целый ряд вопросов – начиная от серьезных проблем и заканчивая элементарным расслаблением и позитивом;

«Стань лесу другом». Модератор площадки: Червяков Роман Валерьевич, педагог дополнительного образования туристской направленности Центра детского творчества, помог очутиться на мгновение на лесной поляне и попробовать себя в роли туриста;

- «Тихо, снимается кино!». Модератор площадки: Жданович Юлия Евгеньевна, методист по информационным технологиям Центра детского творчества рассказала как правильно снимать видеосюжет и его озвучивать;

- «Мой выбор». Модератор площадки Алексеев Федор, руководитель региональной экологической общественной организации «Зеленый город», провел необычное путешествие в мир экологии и помог определиться с экологическим выбором;

-  «Экологическая культура». Модератор площадки: Воробьев Александр Юрьевич, директор по межрегиональному развитию Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА», рассказал о том как формируется экологическая культура подрастающего поколения;

- Передвижная выставка Заповедника «Присурский». Модераторы: Панченко Наталия Леонидовна, заместитель директора по экопросвещению и экотуризму – начальник отдела и Емельянова Ирина Николаевна, методист отдела  по экопросвещению заповедника «Присурский»,  подарили незабываемую экскурсию  по тропинкам заповедника.

- «Вместе весело шагать!» Модератор: Леонтьева Анастасия Владимировна, педагог-организатор Центра детского творчества,  разучила с участниками экологическую песню.

Руководителей делегаций также не оставили без внимания и пригласили на круглый стол. Гостями на данной площадке стали:

- Кузюков Владимир Николаевич, заместитель Министра Природных ресурсов и экологии ЧР;

- Панченко Наталия Леонидовна, зам. директора по экопросвещению и экотуризму – начальник отдела заповедника «Присурский»;

-Воробьев Александр Юрьевич, директор по развитию межрегиональной общественной организации «ЭКА». Модератором на данной площадке выступила Данилова В.Н.,  методист МБУДО «ЦДТ» г. Шумерля. Валентина Николаевна рассказал о деятельности эколого-биологического отдела ЦДТ, показала наглядные материалы того, что они собирают и заготавливают на зиму вместе с учениками, а также напоила всех чаем с самодельным вареньем из собранных плодов с участка. Необычной «изюминкой»  стало угощение вареньем из еловых шишек.

Участники на Форуме танцевали, пели, разукрашивали лица аквагримом, делали открытки своими руками и, конечно же, очень много говорили об экологии нашей Республики и России в целом.

На закрытии Форума все участники исполнили общий танец, который они изучали на площадке «Эко-танец». Не забыли в этот день и о доброй старой традиции «орлятском круге», в котором исполнили добрую песню, которую также изучали на одной из площадок Форума «Вместе весело шагать».

Форум прошёл ярко, позитивно, спокойно.

Автор: Николаева Е.А., заместитель директора по воспитательной работе.